• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Болеть дорого: лечение простуды и гриппа подорожало для украинцев на 20%

Уже в конце ноября медики прогнозируют настоящую эпидемию гриппа
Реклама на dsnews.ua

Обещание правительства снизить цены на лекарственные средства привели к тому, что в преддверии эпидемии гриппа скачек цен на лекарства в аптеках страны достиг 20% и по оценкам экспертов фармрынка цены будут продолжать расти именно в зимний период, когда происходит максимальный спрос на лекарства из-за сезонных простудных заболеваний. Уже в конце ноября медики прогнозируют настоящую эпидемию гриппа.

Как сообщил начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко, только за прошлую неделю заболело 170 тыс. человек, что на 4% больше, чем за предыдущую отчетную неделю. То есть отмечается определенный рост. При чем с начала эпидемиологического сезона из-за гриппа и ОРВИ госпитализировано уже 39 тысяч человек. Это свидетельствует о том, в большем количестве циркулируют вирусы парагриппа.

Однако в этих условиях Министерство охраны здоровья Украины (МОЗ) Раисы Богатыревой усугубляет ситуацию принятием Указа №210, который на практике приведет к тому, что каждый из нас уже не сможет без рецепта врача купить обыкновенные обезболивающие. Простой "спазмалгон" или "солпадеин", доступный по цене простым гражданам, который ранее мы покупали, чтобы сбить простудный жар, банальную головную боль, или же желудочный спазм, нельзя будет купить в аптеке, как ранее. Для этого понадобиться выстоять как минимум очередь в поликлинике за рецептом.

В итоге такой инициативы Богатыревой на фармрынке уже наблюдается дефицит обезбаливающих и жаропонижающих средств наряду с их подорожанием. Кроме того, своими действиями МОЗ прямо противоречит обещаниям премьера Азарова о снижении цен на лекарства, в чем премьер лично заверял фармпроизводителей накануне выборов.

По оценкам директора Международного института трансформаций общества Олега Соскина, ограничение продажи лекарственных средств спровоцирует ажиотаж на рынке, а в итоге рост цены. "В этом нет сомнений, как и нет их в том, что здесь прослеживается конкретный коррупционный интерес".

Экономист Эрик Найман также согласен с тем, что цена на ранее доступную линейку лекарств будет выше. На это повлияют в целом негативные экономические процессы в стране, девальвация гривны. Хотя правительство Азарова, как все помнят, накануне парламентских выборов обещало стабильность. Такие заявления премьера выглядят еще циничней, учитывая, что на недавнем совещании с представителями фармацевтического рынка Азаров утверждал о недопустимости колебаний стоимости лекарств - такого же социально важного товара, как и хлеб.

Реклама на dsnews.ua

По мнению аналитиков, тогда такая политика Богатыревой напрямую противоречит задекларированной позиции Правительства. Или же это еще одно яркое проявление уже риторического "покращення", от которого доходы простого украинца становятся все меньше, а растраты - все больше?

В любом случае после таких ограничительных мер МОЗ стоит уже сейчас или запасаться впрок лекарствами, или же ждать их дефицита и неизбежного подорожания.

    Реклама на dsnews.ua