• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Болезнью офисного планктона" в Украине становится занятие музыкой

Реклама на dsnews.ua
В последние пять лет к музыке приобщается все больше менеджеров высшего и среднего звена

Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank, с детства мечтал стать рок-музыкантом, но в итоге посвятил себя финансам. Теперь музыка — его хобби, у него есть своя небольшая репетиционная и звукозаписывающая студия. Небезразличен к музыке и Владимир Костельман, президент компании Fozzy Group, фронтмен группы "Ремонт воды". Но в последние пять лет к музыке приобщились и менеджеры среднего звена. Это явление сами менеджеры-музыканты окрестили "болезнью офисного планктона". Об этом пишет "Власть денег".

Поскольку оттачивать навыки игры на электрогитаре или ударных в домашних условиях большинству условия не позволяют, новоиспеченным музыкальным коллективам приходится подыскивать места для репетиций, чтобы "лишние" децибелы не беспокоили окружающих. Как следствие, количество репетиционных студий за последние годы существенно возросло.

И, похоже, спрос на них в ближайшие годы будет расти. "Сейчас мы переживаем зарождение третьего музыкального поколения (после девяностых и двухтысячных). Украинская аудитория уже пресытилась world music и фолком. В связи с этим появляется много молодых групп, готовых экспериментировать", — убежден Богдан Буткевич, фронтмен группы SWEETLO.

На данный момент  в Киеве работает немногим более 100 репетиционных точек и от одной до пяти — в каждом областном центре.

Сумма стартовых инвестиций в проект колеблется от $1,5 тыс. до $20 тыс. Минимальные вложения возможны при наличии собственного помещения и минимуме затрат на обустройство. Хотя только качественная звукоизоляция обойдется $2-3 тыс. А стандартный набор музыкальных инструментов, включающий гитару, бас-гитару с усилителями и барабанную установку, потянет на $1,5 тыс.

В результате первоначальные вложения в большинство репетиционных баз среднего уровня, по оценкам Дениса Давидюка, составляют $5-6 тыс. На открытие точки понадобится от месяца до полугода.

    Реклама на dsnews.ua