• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болгария в ЕС продолжит политику по санкциям против России

Реклама на dsnews.ua
София будет придерживаться принципов, принятых Советом ЕС в отношении санкций для России, и пока условий для их отмены для России нет

Об этом сказал постоянный представитель председательствующей в Европейском Союзе посол Болгарии Димитер Цанчев в понедельник в Брюсселе, отвечая на вопрос УНИАН относительно того, какую политику будет продолжать болгарское президентство относительно санкций для РФ, учитывая, что президент этого государства высказывается о снятии экономических санкций с РФ. Сообщает "ДС".

"Мы будем придерживаться пяти принципов относительно отношений с Россией, которые были одобрены Советом в марте 2016 года. Важным условием для изменения отношений ЕС с Россией является полное выполнение Минских договоренностей всеми сторонами конфликта. Сейчас это условие не выполнено", - сказал он.

Посол подчеркнул, что ЕС "настаивает на том, чтобы Россия уважала международное право".

Цанчев отметил, что в Брюсселе рассчитывают на Нормандский формат, выполнение Минских договоренностей. "Отвод тяжелого вооружения от контактной линии является абсолютно необходимым", - подчеркнул он.

При этом он выразил готовность болгарского президентства работать над улучшением отношений с РФ в случае изменения ситуации. "Но сейчас для этого условий нет", - подчеркнул Цанчев.

    Реклама на dsnews.ua