• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Большая чистка в МВД: уволены 90% руководителей, - Аваков

По словам министра внутренних дел, на сегодняшний день милиция оказалась на грани распада
Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день уволены 90% дискредитировавших себя руководящих кадров МВД.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Такова уж точка кипения, что ожидания людей и нетерпимость предельно высоки. Ситуация в какой оказалась страна – шок. Ситуация в какой оказалась милиция – тотальная деморализация и дезорганизация, на грани распада", - написал он на своей странице в Facebook.

"К этому необходимо добавить вынужденную и абсолютно необходимую люстрацию руководящих кадров МВД в центре и на местах. Уволено на сегодня 90% всех руководящих кадров – кадров, в основном дискредитировавшего себя руководства ведомства за три последних месяца. Кадров, приведших к тому, что доверие к милиции - едва отличается от нуля, как и близка к нулю функциональная способность", - добавил глава МВД.

"Можно назначить 27 начальников областных управлений за неделю? И всех высшего качества – профи, прошедших конкурс? А они, вообще, есть такие? А вообще, есть в стране старший офицер милиции, к кому нет вопросов?.. Будем надеется, что есть – но реальность и практика – суровее", - отметил Аваков.

По его словам, как только открылись вакансии к назначениям в МВД по стране в огромной количестве хлынул поток предложений от политиков, партий, фракций, общественности.

"Вакханалия. Хаос и ажиотаж захлестнул всех – казалось бы, вчера рассудительные, а сегодня - будто подмененные обстоятельствами люди – ринулись отстаивать "своих" кандидатов на должности в новой системе власти, в МВД в частности, с невероятным остервенением", - подчеркнул Аваков.

Реклама на dsnews.ua

Глава МВД отметил, что "в эти дни даже просто пройти по коридорам Верховной рады – было целое испытание. Сплошной поток настояний и просьб, требований и обширных писем. Негодования и лести. Увещеваний и, даже угроз "со мной не надо ссорится".

Аваков считает, что "выход в этой ситуации – скорейшее назначение руководителей и в областях, и в структурных подразделениях МВД и СБУ. Так, чтоб можно было как можно быстрее вернуть функциональность. Это самое важное сейчас. В ближайшие два дня будет принято решение по всем руководителям МВД на местах", подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua