• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Большая двадцатка": Кризис Еврозоны - самая большая угроза мировой экономики

Участники саммита "Большой двадцатки" в Мексике в Лос-Кабосе выразили тревогу по поводу отсутствия видимого прогресса в борьбе с кризисом в еврозоне
Реклама на dsnews.ua

Участники саммита "Большой двадцатки" в Мексике в Лос-Кабосе выразили тревогу по поводу отсутствия видимого прогресса в борьбе с кризисом в еврозоне.

Об этом сообщает ВВС.

Глава Организации экономического сотрудничества и развития считает кризис еврозоны "самой большой опасностью, грозящей мировой экономике".

Как сказал глава Всемирного банка Роберт Зелик, "мы ждем, когда Европа наконец скажет нам, что она собирается предпринять".

А глава ВТО Паскаль Лами предупредил, что кризис еврозоны уже становится источником распространения опасной тенденции. По словам Лами, атмосфера неопределенности способствует росту протекционизма, а это, в свою очередь, угрожает свободной торговле.

Жозе Мануэль Баррозу отреагировал на эти претензии в весьма резких выражениях. По его словам, "это проблема не только Европы, но и всего мира".

"Откровенно говоря, мы прибыли сюда не для того, чтобы выслушивать наставления по поводу демократии или экономики", - сказал глава Еврокомиссии журналистам, добавив, что он ожидает от лидеров "Большой двадцатки" одобрения шагов, предпринимаемых ЕС.

Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин выступил за то, чтобы испытывающим кризис странам разрешили принимать протекционистские меры.

"Пора прийти к честному соглашению о допустимом уровне протекционистских мер, на которые правительства могут пойти, чтобы защитить рабочие места во времена глобального кризиса", - сказал Путин.

"для форума, который все время громко заявляет о том, что двигателем роста является свободная торговля, эти слова звучали довольно еретически", - отмечает ВВС.

О важности не допустить протекционизма говорил на саммите в Лос-Кабосе и Барак Обама.

    Реклама на dsnews.ua