• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большая распродажа

В Николаеве хотят сократить количество инстанций, визы которых необходимы для оформления разрешений на неотъемлемое улучшение арендуемых объектов комм
Реклама на dsnews.ua

В Николаеве хотят сократить количество инстанций, визы которых необходимы для оформления разрешений на неотъемлемое улучшение арендуемых объектов коммунальной недвижимости.

Риэлторы прогнозируют, что это позволит арендаторам приватизировать более-менее привлекательные помещения областного центра.

Управление коммунальной собственности Николаевского горсовета разработало проект изменений к положению об аренде городского коммунального имущества.

Чиновники вычеркнули из перечня документов, которые арендаторы подавали в мэрию для получения разрешений на неотъемлемое улучшение объектов, предписания органов охраны труда, СЭС и пожарных.

"Эти службы не имеют никакого отношения к списку ремонтных работ, которые считаются неотъемлемыми улучшениями: укреплению фундаментов, заливке стяжек полов и оштукатуриванию стен. Однако, прежде чем получить разрешение на ремонт коммунального имущества, арендаторам приходится приглашать представителей этих служб для проверок, во время которых почти всегда находятся какие-то нарушения. Чтобы проверяющие закрывали на них глаза, предприниматели вынуждены давать взятки", — объяснили "ДС" в управлении коммунальной собственности горсовета.

Разрешение на неотъемлемое улучшение позволяет арендатору получить компенсацию затрат на ремонт помещения из городской казны или сократить на эту сумму арендные платежи.

Если же он сможет подтвердить, что за время пользования недвижимостью потратил на ее улучшение более 25% балансовой стоимости объекта аренды, то получает право выкупить его без проведения конкурса.

Реклама на dsnews.ua

Но прежде чем приступить к ремонту, арендатор обязан написать заявление в управление коммунальной собственности, представители которого вместе со своими коллегами из управления капитального строительства мэрии и балансодержателем сделают вывод в необходимости ремонта, подписав акт обследования объекта.

Помимо этого, арендатор должен согласовать в управлении капстроительства сметную стоимость предстоящих работ, выполненную одной из лицензированных экспертных организаций, а также получить от балансодержателя справку о балансовой стоимости объекта недвижимости по состоянию на начало текущего года.

Далее весь пакет документов рассматривает депутатская комиссия по вопросам управления коммунальным имуществом. И только на основе ее положительного заключения выдается разрешение на неотъемлемое улучшение.

В соответствии с новым проектом положения об аренде городского имущества чиновникам управления капстроительства не надо будет участвовать в составлении актов обследования состояния объектов и согласовании сметной документации.

В управлении коммунальной собственности сообщили, что эту новацию в документ внесли по просьбе депутатов. Однако управление капстроительства все же будет проверять акты приемки выполненных работ, которые арендаторы подают в мэрию уже после проведения ремонта.

В прошлые годы неотъемлемые улучшения объектов коммунальной недвижимости активно использовались для приватизации привлекательных помещений.

Как правило, арендаторы в сговоре со сметчиками завышали стоимость работ, компенсируя затраты на взятки чиновникам выкупом объектов по заниженной стоимости.

Но с каждым годом количество помещений, подлежащих выкупу за счет выполненных улучшений, сокращается. Если в 2011 г. городской бюджет получил от приватизации недвижимости 12,6 млн грн., то за четыре месяца этого года — всего 750 тыс. грн.

Руководитель Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости Петр Мойсол считает, что у мэрии попросту не осталось привлекательных для выкупа помещений.

Это подтверждает и один из местных риэлторов, по словам которого в распоряжении города числятся в основном встроенные помещения в цокольных этажах и подвалы, многие из которых расположены на окраинах.

"Если процедура оформления разрешений на неотъемлемые улучшения упростится, то и они уйдут в частные руки за счет низкой балансовой стоимости", — уверен г-н Мойсол.

    Реклама на dsnews.ua