• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Больше 18 тыс грн в месяц официально получают около 100 тыс. украинцев

Об этом рассказал директор Департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины Василий Литвиненко
Реклама на dsnews.ua

Почти 100 тысяч украинцев получают легальную зарплату, превышающую 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (18,241 тыс. грн).

Об этом УКРИНФОРМу рассказал директор Департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины Василий Литвиненко, основываясь на цифрах уплаты единого социального взноса.

"Сейчас в Украине официальные заработки свыше 18,241 тыс. гривень получают почти 100 тысяч человек", - констатировал директор департамента ПФ.

В то же время, по его данным, на конец прошлого года 700 тыс. человек получали зарплату в пределах минимальной, а 1,3 млн - и того меньше.

По его убеждению, это достаточно тревожные цифры ввиду того, что в социальном страховании введен страховой принцип. "Выплаты из всех фондов зависят от размера заработной платы, периода уплаты взносов и продолжительности страхового стажа, который вычисляется в месяцах. Чем больше зарплата и период уплаты взносов, тем больше суммы выплат гарантированы человеку из системы соцстрахования, в частности, из солидарного уровня пенсионного обеспечения", - объяснил представитель ПФ.

    Реклама на dsnews.ua