• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большинство кандидатов в президенты игнорируют голосования в Раде, - КИУ

Народные депутаты, которые являются потенциальными кандидатами в президенты, игнорируют голосования в Верховной Раде
Народные депутаты, которые являются потенциальными кандидатами в президенты, игнорируют голосования в Верховной Раде. Фото: УНИАН
Народные депутаты, которые являются потенциальными кандидатами в президенты, игнорируют голосования в Верховной Раде. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

11 из 14 вероятных кандидатов в президенты на ближайших выборах пропустили 80% голосований в Верховной Раде в сентябре, сообщает "ДС" со ссылкой на Комитет избирателей Украины (КИУ). 

"Е. Мураев не проголосовал ни разу за месяц, В. Рабинович принял участие в 0,39% голосований, Ю. Бойко - 8%, Ю. Тимошенко - 9%, В. Новинский - 11%, А. Вилкул - 13%, В. Куприй - 13%, С. Тарута - 15%, М. Добкин - 17%, А. Белецкий - 17%, А. Шевченко - 19%, В. Чумак - 22%. Несколько более высокие показатели голосований у О. Ляшко - 55% и С. Каплина - 70%", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на странице КИУ в Facebook.

Комитет отмечает, что в сентябре было проведено 12 пленарных заседаний, на которых состоялось 255 голосований, в том числе и за увольнение и назначение новых членов ЦИК.

"Ни один из указанных политиков не принимал участия в голосовании (не была нажата "за", "против", "воздержался") по постановлению "Об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии". Во время непосредственного голосования за назначение 14-ти новых членов ЦИК голосовали только А. Шевченко, О. Ляшко, В. Чумак и С. Каплин. В то же время почти все кандидаты публично призвали обновить состав ЦИК", - уточнили в КИУ.

Как писала "ДС", Верховная Рада 20 сентября назначила 14 новых членов Центральной избирательной комиссии. 

    Реклама на dsnews.ua