• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большинство самолетов украинских авиакомпаний взяты в лизинг

Реклама на dsnews.ua
102 из 118 пассажирских самолетов украинских авиакомпаний не являются собственностью этих предприятий, а взяты в лизинг за рубежом

Об этом свидетельствуют данные Государственного реестра гражданских воздушных судов, передает "ДС" со ссылкой на ЦТС.

В частности, больше всего пассажирских самолетов взято в лизинг в США - 23 единицы (из них эксплуатантом 20 единиц является авиакомпания МАУ), на Кипре - 21 единица, в Ирландии - 11 единиц, в ОАЭ - 8 единиц, в Сингапуре и Португалии - по 7 единиц.
Также среди стран, где берут в лизинг самолеты украинские авиакомпании: Виргинские Острова, Сейшельские Острова, Бермудские Острова, Люксембург, Канада.

Только четыре авиакомпании владеют собственными воздушными судами. Флот "Мотор Сичи" и "Украины" целиком состоит из собственных самолетов, "Урги" и МАУ - частично.
Также, согласно данным Государственного реестра гражданских воздушных судов, только у четырех перевозчиков больше 10 самолетов: МАУ - 41 (без учета грузового), "Урга" - 14 (без учета грузовых и учебного), "Роза ветров" - 11 и "Хорс" - 10.

У шести авиакомпаний размер флота колеблется в пределах от 3 до 7 самолетов. Это Yanair, "Мотор Сич", ДАРТ, Bravo Airways и "Украина".

    Реклама на dsnews.ua