• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большинство выпускников в местах проживания венгерской общины не сдали ВНО по украинскому языку

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году более 67% выпускников школ в местах компактного проживания венгерского общества и 63% выпускников в местах проживания румынской общины не смогли набрать минимальный тестовый балл по внешнему независимому оцениванию по украинскому языку и литературе

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Сегодня в украинских школах учится 385 тысяч детей, для которых украинский язык не является родным. На языке национальных меньшинств, по состоянию до принятия закона об образовании, предоставляли дошкольное, школьное образование. Профессионально-техническое и высшее образование осуществляется в Украине на государственном языке", - заявила она.

По ее словам, в Украине в 623 школах во всех классах обучение полностью ведется на государственном языке, еще 661 школа, в которых есть классы с обучением на украинском языке и языках национальных меньшинств.

"Согласно информации Украинского центра оценивания качества образования, в 2018 году 63% учащихся школ, расположенных в местах компактного проживания румынской общины, не сдали тест по украинскому языку и литературе, 67,5% учащихся школ, расположенных в местах проживания венгерской общины, не сдали этот тест, при этом 77,5% выпускников школ Береговского района, где компактно проживает венгерская община, не сдали тест", - сказала министр.

    Реклама на dsnews.ua