• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бондаренко готова украиноязычным гражданам отдавать только "тень уважения"

Регионалка сочувствует тем, кто не знает русского языка
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко советует жителям Ровненской области учить российский язык.  Об этом она заявила, комментируя свою поездку в Ровно, жители которого требовали от нее общаться с ними исключительно на украинском языке, пишет Gazeta.ua.

"Судя по всему, у этих людей нет такого преимущества, как у меня. Я двуязычная, знаю и русский, и украинский, поэтому говорю в принципе без проблем и на том, и на другом языке. У них, судя по всему, проблемы есть – они одноязычные", - сказала Бондаренко.

"Но нужно отдавать тень уважения гражданам, избирателям, с которыми ты встречаешься, даже если это не наши избиратели, даже если они не голосовали когда-то за нас. Все равно всегда есть шанс убедить их, с ними нужно разговаривать на том языке, на котором им удобно, для того, чтобы донести свои идеи", - добавила регионалка.

Также Бондаренко отметила: если люди, с которыми она будет встречаться, не будут понимать русский язык, она готова и дальше говорить с ними на украинском.

"Перейти с русского на украинский для меня без проблем – единственное, что мозг все равно работает в режиме перевода, родной ведь русский. Но здесь более сильный должен уступить более слабому. Эти люди одноязычные, они русского не понимают, по крайней мере, я так поняла, что если уж попросили, значит, не понимают. Поэтому здесь я могу только посочувствовать им, потому, что чем больше языков ты знаешь, тем больше раз ты человек", - считает Бондаренко.

Она добавила, что будет рекомендовать людям изучать российский язык, поскольку, это язык международного общения: "Вчерашний пример показал, что, к сожалению, на Западной Украине есть люди, которые говорят только на одним языке".

Во время встречи с врачами в городе Ровно Елену Бондаренко настойчиво попросили говорить по-украински. Депутатка продержалась около часа, после чего снова перешла на русский.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua