• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Борьба с кирпичами

Если бы Минздрав финансировал работу антикоррупционного комитета, денег на борьбу с коррупцией не хватило бы, едва хватает на коррупцию
Реклама на dsnews.ua

Все! С коррупцией в нашей стране покончено раз и навсегда. Президент своим указом подключил к борьбе с этим ранее непобедимым злом все руководство страны, включив в состав национального антикоррупционного комитета премьера, глав СБУ и своей АП. Согласно указу, в состав комитета входят также главы Верховной Рады, Верховного суда, Высшего совета юстиции, Счетной палаты и генпрокурор.

Жалко, что сюда не включили министра здравоохранения Раису Богатыреву. Она бы не только прописала членам комитета лекарство от раздвоения личности, но и поделилась личным опытом. Недавно высокая чиновница слетала в США в сопровождении двух телохранителей, личного телеоператора и близких лиц — подруги Людмилы Харив, а также завсектором секретариата Кабмина Александра Демедюка, который работал с Богатыревой еще в СНБОУ. И все за государственный счет.

"УП" пишет, что Кабмин и Минздрав отказались предоставлять информацию о расходах этой поездки. Пришлось считать самим: на авиаперелет минимум 5 человек (это только те, чье пребывание в делегации вызывает вопросы) — 110 тыс. грн., столько же на проживание 6 дней в отеле Вашингтона.

Другой пример касается напрямую благосостояния семьи министра. "Вестник государственных закупок" сообщил, что Минздрав купил у ПАТ "Фармстандарт-Биолик", в число акционеров которого входит сын Богатыревой Александр, лекарств почти на 2,7 млн. грн. С учетом закупки компания в этом году получила подряды МОЗ и других медучреждений на сумму 37,13 млн. грн. Не бедствовал министерский сынок, и когда мама была на других должностях. За весь 2011 г. его фирма выиграла тендеры на сумму 28,93 млн. грн., в 2010 г. — 15,53 млн. грн.

Пригрелся у медицинских денег и брат по матери главы Нацбанка Вадим Багола. С тех пор как он стал учредителем ООО "Технолоджи групп", фирма выиграла гостендеры на сумму 23,12 млн. грн., из них львиная доля приходится на обеспечение больницы МОЗ "Охматдет". В общем, если бы Минздрав финансировал работу антикоррупционного комитета, денег на борьбу с коррупцией не хватило бы, едва хватает на коррупцию.

Проще говоря, чтобы дать чиновникам по рукам, государству достаточно хлопнуть себя по карманам. Потому что если бы при мысли о воровстве на голову государственного чиновника падал кирпич, у нас в стране не осталось бы ни одного… целого кирпича.

    Реклама на dsnews.ua