Борьба с контрабандой: Луценко на пальцах пояснил, что нужно менять в законодательстве

Эффективная борьба с контрабандой требует серьезных законодательных изменений в Украине

Об этом во время селекторного совещания по вопросам ситуации на границе и пресечения контрабандных схем заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Я внимательно изучил принятую вчера постановление Кабмина и хотел бы отметить, что она является недостаточной для решения проблемы. Прежде всего, решение о введении полицейских на территории таможенных постов является законным. Однако, согласно закону о Таможенном кодексе, эти люди на территории таможенного поста не могут ничего делать. Им это запрещено", - сказал генпрокурор.

Поэтому, сначала, продолжил Луценко, надо изменить закон, восстановить уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров.

"Кроме того, надо изменить статью таможенного кодекса, по которой полицейские, допущенные на территорию таможенного поста, будут иметь право совершать определенные действия к товарам или должностных лиц таможни", - добавил глава ГПУ.

По его словам, чтобы ускорить решение проблемы, надо организовать совместные посты на выезде с таможни. Это даст возможность совместной работы.

"Кроме того, контрабанду надо преодолевать не от ящика к контрабандиста, а от контрабандистских фирм к конкретным ящикам (контейнеров). Иначе под контроль людей в погонах попадут все потоки. Я попросил бы принять меры по восстановлению вертикали таможенной службы", - добавил генпрокурор.

Луценко также уточнил, что если говорить о потерях, то надо сделать выводы в отношении руководителей таможен. И наиболее одиозных заменить на конкурсной основе.

"Постановление Кабмина должно соответствовать действующему законодательству", - резюмировал чиновник.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров представил план по борьбе с контрабандой, который должен принести в бюджет десятки миллиардов гривень.

Также он заявил, что для эффективной борьбы с контрабандой Государственной фискальной службе нужна поддержка всех правоохранительных органов.