• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борьба за ветеранский комитет: в партии Порошенко призвали выйти на митинг под Раду

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 15 августа, на заседании подготовительной депутатской группы, которые запланировано на 16.00, окончательно решится судьба парламентского комитета по делам ветеранов

Об этом проинформировала избранный от "Европейской Солидарности" народный депутат, медик-доброволец Яна Зинкевич, передает "ДС". 

"Мы продолжаем настаивать на формировании комитета, хотя коллеги из других политсил к сожалению, не поддерживают этот подход. Не допустим ликвидации Комитета по делам ветеранов и людей с инвалидностью", - написала она сегодня на своей странице в Facebook. 

Зинкевич привела также основные пункты в пользу сохранения ветеранского комитета. 

1. Объединение или подчинение с госслужбой Минсоцполитики привело к тому, что урегулирование проблемных вопросов ветеранов, лиц с инвалидностью вследствие войны, семей погибших рассматривались по остаточному принципу, получали мизерное бюджетирование по соответствующим программам, а не предлагалось никаких изменений в действующее законодательство", .

2. Де-факто все законодательные изменения делал профильный комитет в прошлом созыве.

3. Объединение комитета по делам ветеранов с комитетом соцполитики поставит крест на формирование комплексной (!) государственной политики в отношении ветеранов. В государстве в состоянии войны это недопустимо. Мы должны обеспечить всестороннюю защиту интересов ветеранов, членов семей, семей погибших, умерших, которые в свою очередь защищают нас.

4. Этот вопрос внутренней безопасности. Почти все ветераны войны является резервистами и I-II очереди. Отсутствие государственной политики доя ветеранов может привести к обострению настроений в ветеранской общественности и радикализации.

5. Без комитета - Минветеранов также под угрозой. Ведь без профильного комитета, будет сложно проводить какие-то изменения и улучшать заботу о наших ветеранах", - написала будущий нардеп. 

Она призвала сегодня в 15.30 поддержать ветеранов и собраться под Верховной Радой

Напомним, ранее министр по делам ветеранов Ирина Фриз высказалась категорически против ликвидации или объединения с другими парламентского комитета по делам ветеранов. С похожей позицией выступил и пятый президент Украины Петр Порошенко

В свою очередь в президентской партии "Слуга народа" настаивают на ликвидации комитета, называя его существование "сомнительным делом". 

    Реклама на dsnews.ua