• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боровик подает на Порошенко в суд из-за лишения гражданства

Реклама на dsnews.ua
Бывший депутат Одесского горсовета Саша Боровик обратился в Высший административный суд Киева с апелляцией на решение президента Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства

Об этом Боровик написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Считаем Указ Президента Украины Порошенко в части прекращения гражданства Александру Боровику незаконным, принятым с превышением полномочий, предоставленных Президенту Конституцией, и нарушающим конституционные права и свободы гражданина Украины", - заявляет Боровик.

Напомним, 27 марта этого года стало известно, что бывший член команды Саакашвили и депутат горсовета Одессы Саша Боровик будет лишен гражданства Украины из-за того, что не вышел из гражданства Германии.

В мае Порошенко объяснил, почему лишил Боровика гражданства. По его словам, Боровик добровольно вышел из украинского гражданства в 2011 году, когда приобретал гражданство Германии. Также президент отметил, что уже заняв должность депутата Одесского городского совета, Боровик так и не вышел из немецкого гражданства. И поэтому было принято абсолютно законное решение ", - отметил Порошенко.

Как сообщала "ДС", министр юстиции Украины Павел Петренко вместе со своими заместителями Натальей Севастьянов и Гией Гесадзе подает в суд на экс-главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua