• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Борщ или Берш. Кто такая Марта Борщ, которой домогается Зеленский

Реклама на dsnews.ua
В прокуратуре Калифорнии действительно работала Марта Берш, но сотрудничать с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским она не соглашалась

Идеолог предвыборной кампании кандидата в президенты Владимира Зеленского Руслан Стефанчук и эксперт штаба по экономическим вопросам Данил Гетманцев на днях озвучили первые десять решений шоумена в случае победы на выборах. Свой список они огласили в комментарии Liga.net. Журналисты также получили неофициальную информацию о том, кого же собственно Зеленский хочет назначить на те или иные посты. Спрос в обществе на эти данные существует давно - украинцы хотели бы знать, какой будет команда кандидата.

У Зеленского заявили, что тот внесет новые кандидатуры руководителей Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры. В частности, были названы такие имена: экс-министр финансов Александр Данилюк - пост главы МИД, Игорю Смешко - СБУ (уже отказался), а кресло генпрокурора - или экс-руководителю Национального антикоррупционного управления Румынии Лауре Ковеши, или же некоему бывшему прокурору из США Марте Борщ.

Почему Марта Берш не Борщ, и кто она такая

Примечательно следующее: сама Марта Борщ не в курсе, что кандидат в президенты Украины желает видеть ее во главе Генеральной прокуратуры. О чем она сообщила изданию "Тексти".

К тому же выяснилось, что и Марта Борщ и не Борщ вовсе, а 62-летняя Марта Берш (Martha Boersch). Созвучность ее фамилии с названием украинского блюда создала миф, что она, мол, украинская американка. Однако сама Берш сказала, что ничего не знает о своем украинском происхождении.

Правда то, что она действительно была прокурора в Соединенных Штатах, в частности работала в федеральной прокуратуре Калифорнии. В то время она была активной участницей расследования дела о коррупции бывшего украинского премьер-министра Павла Лазаренко, представляя США. И даже получила награду от американского Минюста за работу над делом. Это добавило ей известности в Украине.

За три года до получения награды Марта Берш ушла в частный сектор - начала работать адвокатом "Сидеман и Бэнкрофт". Уже через десять лет стала партнером другой конторы, в названии которой уже появилась ее фамилия - "Boersch Shapiro LLP".

А спустя год, в конце 2017 года, Марта Берш подала заявку на пост аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины, однако позже отозвала заявку. Вероятно из-за конфликта интересов, ведь, по сообщениям СМИ, Марта Берш была адвокатом беглого депутата Александра Онищенко, которым занималось НАБУ в рамках дела о коррупции в "Укргаздобыче".

Сама Берш бывала в Украине, в частности - в 2016 году. И даже встречалась с руководителями НАБУ Артемом Сытником и главой САП Назаром Холодницким, а также давала интервью украинским журналистам, в которых комментировала планы по борьбе с коррупцией в Украине.

Но не более. И все же всего этого, включая мифа, основанного на неверно прочитанной фамилии, оказалось вполне достаточно, чтобы штаб Зеленского записал ее в преемники Юрия Луценко.

    Реклама на dsnews.ua