• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бой за Пикузы. ВСУ растягивают оборону врага, чтоб зайти в тыл высоты "Дерзкая" (КАРТА)

На Мариупольском направлении продолжается война. ВСУ пытаются отбить Пикузы (бывшее Коминтерново)
Реклама на dsnews.ua

Последние события на Донбассе, к сожалению, заставили вспомнить 2014 г. Бои по всей линии фронта с эпицентром в Авдеевке характеризовались артиллерийскими дуэлями на Луганском направлении под Калиновым, Светлодарской дуге, под Донецком с локальным продвижением наших войск и не менее важной операцией на Мариупольском направлении, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Продвижение в село Пикузы (прежнее название Коминтерново) продолжалось от начала года, и мы сообщали, что морпехи с помощью разведбата устроили боевикам полуокружение. Наши военные медленно, но уверенно продвигались вперед с движением по 100 м под огнем противника и окапыванием.

Основные бои сейчас ведутся за высоту Дерзкая, которая является ключевым пунктом на линии обороны Азов (бывшее Дзержинское) — Саханка.

В результате продвижение морпехов террористы активизировались и начали обстреливать позиции ВСУ большим калибром, применяя 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", гаубицы-пушки типа Д-3030А. Конечно, наши тоже не молчали, отвечали чем могли.

Вчера волонтеры начали разгонять в соцсетях информацию, что морпехи взяли Пикузы, однако в одни авторы впоследствии удаляли посты, а другие писали опровержение.

Реклама на dsnews.ua

Точку поставил штаб АТО, который окончательно опроверг взятие населенного пункта Пикузы, отметив, что это был фейк со стороны ДНР.

Боевики озвучивали информацию о попытке нашей армии прорвать оборону и таки отбить Дерзкую и Пикузы, а также продвинуться от Широкино в сторону Безымянного и Саханки. Боевики утверждают, что данные попытки оказались неудачными.

И информация, которую нам удалось получить из собственных источников на данном направлении, свидетельствует о том, что одиночные рейды наших бойцов — это не выдумка. Таким образом морпехи прощупывают оборону врага.

По данным нардепа и координатора "Информационного сопротивления" Дмитрия Тимчука, у врага наблюдается нехватка личного состава на ряде участков. Так, в районе к северу от условной линии Пикузы—Широкино оккупантам приходится периодически использовать резервные формирования из района Безымянного и Саханки, которые время от времени перекидываются на этот фланг, а  после выполнения заданий возвращаются — неоднократные перемещения ББМ (по 4—5 ед.) и живой силы врага (до взвода) фиксировались севернее населенного пункта Верхнешироковское (бывший Октябрь).

Ранее мы уже сообщали, что со стороны Пищевика наши войска пытаются продвинуться в сторону Верхнешироковского. Пока информации с этого участка фронта не поступает, так же, как и со стороны Широкино. Однако, вполне можно предположить, что создавая остроту севернее и южнее Пикуз, командование пытается растянуть силы врага для возможного прорыва обороны, захода в тыл высоты "Дерзкая" и постепенного выбивания "ДНР" из села Пикузы, которое по Минску-1 должно быть нашим.

Стоит отметить, что в приморских степях каменистый грунт не позволяет построить серьезные оборонительные сооружения. А работа вражеской артиллерии, которая заточена на то, чтобы погасить все попытки морпехов продвинуться дальше, может быть чревата большими потерями при наступательной операции.

За последние сутки на Мариупольском направлении из 122-миллиметровой артиллерии обстреливали Водяное, Павлополь, Талаковку и Бердянское. Из 120-миллиметровых минометов - Новогригорьевку, Красногоровку, Павлополь, Талаковку, Новотроицкое и опять же Водяное. По Широкино и Новогригорьевке боевики вели огонь из стрелкового оружия. По Чермалыку - снайпер. По Широкино - БМП противника.

Теперь расстояние между нашими и вражескими позициями вблизи высоты "Дерзкая" достигает 100—200 м.

Бои за Пикузы продолжатся и сегодня.

    Реклама на dsnews.ua