• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бойко угрожает отменой "языкового закона"

Реклама на dsnews.ua
Принятый во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного будет отменен

Такую уверенность высказал сооснователь "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Юрий Бойко, передает "ДС".

"И я убежден, что мы правду найдем, что закон будет отменен, потому что он разделяет общество, а не объединяет его... Поэтому борьба будет продолжаться, мы переборем это националистическое движение, которое привело к унижению ряда наших граждан", - заявил Бойко сегодня в кулуарах Верховной Рады.

Также Бойко сообщил, что "Оппозиционной платформы - За жизнь" будет обращаться в международные организации относительно принятого парламентом документа, отмечает "112.ua".

"Мы действительно зарегистрировали постановление (об отмене голосования за языковой закон), потому что были нарушения регламента. Мы действительно подготовили обращение в Конституционный суд, и будем собирать подписи - я уверен, что мы их найдем. И мы действительно будем обращаться в другие международные структуры, в том числе в ПАСЕ, Европарламент. Потому что такое позорное пренебрежение правами части граждан Украины не должно остаться без соответствующей реакции", - уточнил парламентарий.

В четверг, 25 апреля, народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день нардепы фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

Напомним, ранее кандидат в президенты Владимир Зеленский намекнул на то, что может не подписать в будущем "языковой язык", потому что он "спорный". 

    Реклама на dsnews.ua