• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойко премьером не будет. Витренко призвал "Газпром" начать переговоры по транзиту газа

Реклама на dsnews.ua
Результаты досрочных парламентских выборов в Украине уже известны, поэтому России незачем затягивать назначение даты следующих переговоров по транзиту газа

Об этом сегодня заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Если российская сторона ждала результаты парламентских выборов для следующего раунда трехсторонних встреч по транзиту с 2020 года, то эти результаты уже понятны. Не будем ОПЗЖ ("Оппозиционной платформы - За жизнь", - прим. "ДС") в коалиции и не будет Бойко премьером. Мечты не всегда осуществляются. Поэтому нет причин уже сейчас не назначать дату следующей трехсторонней встречи", - подчеркнул Витренко. 

В то же время он отметил, что назначение даты встречи представляется целесообразным, "если российская сторона занимает конструктивную позицию относительно продолжения транзита, а не просто выигрывает время для продолжения строительства "Северного потока- 2 и полного прекращения транзита через Украину".

"Главное, что к такой встрече нужно было бы провести консультации на техническом уровне с "Газпромом" и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения (interconnection agreement) и обсуждения вариантов бронирования мощностей между "Газпромом" и оператором украинской ГТС или контракта на своп газа между "Газпромом" и "Нафтогазом". Тогда и трехсторонняя встреча на политическом уровне будет иметь шанс завершиться подписанием соглашений.

Напомним, ранее Россия была вынуждена увеличить на 25% транзит газа через украинскую ГТС. 

    Реклама на dsnews.ua