• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бойня в АТО. Кто на самом деле обстрелял Кадиевку и Зайцево (КАРТА)

В последнее время значительно участились случаи обстрелов боевиками ЛДНР подконтрольных им населенных пунктов, особенно тех, что находятся вблизи линии разграничения
Реклама на dsnews.ua

Конечно, они и раньше этим промышляли, мы об этом неоднократно писали, однако сейчас подобное поведение стало настоящим трендом последних дней.

Так, еще в ночь с понедельника на вторник боевиками ЛНР были обстреляны город Кадиевка (бывший Стаханов), а также соседний Первомайск. Вследствие этого были повреждены 38 домов, перебиты газопроводы и без света остались более семи тысяч местных жителей, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Отмечается, что в результате обстрела одного из самых густонаселенных районов Кадиевки умерла пенсионерка и еще три человека получили ранения. В Первомайске во время обстрела был ранен житель города, повреждения получили дома и объекты инфраструктуры.

При этом так называемые "СМИ" террористов Донбасса распространяют в сети информацию о том, что обстрел Стаханова и Первомайска был якобы со стороны ВСУ. Собственно, другого от них ожидать и не приходилось.

Однако версия обстрела Кадиевки и Первомайска Вооруженными силами Украины не выдерживает никакой критики, ведь, по сообщениям местных жителей в соцсетях, судя по воронкам, которые остались после разрывов снарядов, обстрел велся из 82-мм минометов, дальность стрельбы которых не более четырех километров. При этом наименьшее расстояние от Кадиевки до укреплений боевиков вдоль линии разграничения составляет 18 км.

Аналогичным образом отличились и боевики ДНР, которые во вторник во второй половине дня с территории оккупированной ими Горловки обстреляли жилые кварталы частично подконтрольного им Зайцево. При этом в отличие от Луганщины здесь рашисты не разменивались по мелочам и сразу применили реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", выпустив 20 ракет.

Реклама на dsnews.ua

Жители Горловки пишут в соцсетях, что обстрел велся из пределов города. В частности, один из пользователей отметил: "Горловка. ЖМ Солнечный. Сильно земля дрожит. Исходящие откуда-то неподалеку".

С большой долей вероятности обстрелы Зайцево снова вела реактивная артбатарея "3-й отдельной мотострелковой бригады" под командованием террористки Ольги Качуры, более известной под позывным Корса.

За ней "всю дорогу" водятся подобные вещи: в феврале 2015-го ее батарея обстреливала жилые кварталы Дебальцево, 15 ноября 2017-го она осуществляла обстрелы Зайцево с территории Горловки, а буквально позавчера, 18 декабря, ее батареей было обстреляно Новолуганское. И это только из того, что на слуху.

Конечно, в контексте всех этих самообстрелов возникает логичный вопрос: какого же результата добиваются всем этим боевики и их российские кураторы? Однозначный и достоверный ответ на этот вопрос не даст никто, но наиболее распространенными являются несколько версий.

Первая, и она лежит буквально на поверхности, сводится к тому, что боевики ЛДНР получили из Москвы команду применять реактивную артиллерию, которая массово не использовалась относительно давно. Однако использование такого мощного оружия не пройдет без последствий, поэтому нужно хотя бы формальное, но основание. А что может быть лучшим основанием, чем обстрел собственной территории? Однако ВСУ агрессивным поведением традиционно не отличаются, поэтому эти самые обстрелы нужно сделать "за них".

Вторая версия сводится к тому, что целью подобных провокаций является попытка дискредитации Украины и ее Вооруженных сил в глазах мирового сообщества и местных жителей, которые чем дальше, тем больше разочаровываются в самопровозглашенных "республиках". Таким образом боевики пытаются напомнить жителям Донбасса уже немного подзабытый образ "укропа-карателя" и внушить, что только они (так называемая "армия ЛДНР") смогут их спасти и защитить.

Сторонники третьей версии утверждают, что эти самообстрелы напрямую связаны с отзывом российских офицеров из СЦКК. Говорят, Путин задумал очередную многоходовку, первым шагом которой является все то, что сейчас происходит. Но какую именно многоходовку, не говорят.

А пока эксперты выясняют, какая из версий наиболее реалистичная, террористы Донбасса наращивают объемы таких обстрелов. И что-то подсказывает, что это еще далеко не та черта, перед которой они готовы остановиться.

    Реклама на dsnews.ua