• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БПП и "Народный фронт" потребовали очистить украинские СМИ от прихвостней Путина

Представители "пятой колонны" через отдельные средства массовой информации пытаются устроить реванш России в Украине
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили главы фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" во время сегодняшнего согласительного совета Верховной Рады, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Так, по словам председателя фракции БПП Артура Герасимова, динамика антиукраинских настроений на телеканале NewsOne приобретает все больших размеров и "все чаще этот телеканал транслирует темники Кремля, используя для этого представителей пятой колонны".

"Мы считаем, что украинское информационное пространство должно быть решительно защищено от телеканалов беглецов, которые передали эти каналы в управление Путину", - заявил политик.

В свою очередь председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак отметил, что поскольку страна вступает в избирательный сезон, то следует обеспечить политическую стабильность и избежать вмешательства в выборы со стороны России.

"Деятельность вражеской пятой колонны... Андрей Портнов, Виктор Медведчук... Давно ли вы слышали эти фамилии? Кум Путина, Медведчук, раздает интервью и вместе с главным юристом Януковича, Портновым, покупает и контролирует телеканал. Так готовится реванш Путина в Украине", - сказал он.

"Более того, Медведчук, прикрываясь своим участием в Трехсторонний контактной группе по освобождению заложников, единственный в Украине имеет право летать в Россию, чтобы за чаем получать советы от Путина по подготовке этого реванша", - добавил нардеп.

При этом он напомнил, что Медведчук был включен в ТКГ, потому что таким было требование Путина.

Бурбак заявил, что Служба безопасности должна провести расследование деятельности Медведчука и "предоставить обществу и парламенту полную и объективную информацию о государственной деятельности агента КГБ с псевдонимом "Соколовский"".

"СБУ и наша контрразведка должны четко отслеживать пути и источники финансирования пропутинских медиа, которые открыто начали работать над капитуляцией Украины перед Россией", - подытожил он.

Как сообщала "ДС", 29 августа бывший заместитель главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что ему передали в управление телеканал NewsOne.

Напомним, что СБУ расследует уголовное производство по статье "государственная измена" по первому заместителю главы Администрации Президента Януковича Андрею Портнову.

В конце июля Медведчук сообщил о решении присоединиться к партии "За жизнь" Вадима Рабиновича и возглавить направление по "восстановлению мира" с Россией.

Позже стало известно, что новый генпродюсер телеканала "112 Украина", которого назначили после смены собственника, связан с Медведчуком.

    Реклама на dsnews.ua