• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Брала ли Тимошенко деньги на выборы у Путина

Финансовые обвинения Кремля в адрес лидера "Батьківщини" могут оказаться лишь напоминанием политику о давних обязательствах
фото: fakty.ua
фото: fakty.ua
Реклама на dsnews.ua

Российский журнал Forbes обнародовал данные о том, что в 2009-м Юлия Тимошенко могла получить денежную поддержку от команды Владимира Путина в размере $300 млн. Соответствующие договоренности якобы были достигнута осенью того же года в Ялте, где в то время премьер Тимошенко встречалась со своим российским коллегой, а ныне президентом РФ. Сама же сделка, по версии российского СМИ, была закамуфлирована приобретением Внешэкономбанком украинского "Индустриального союза Донбасса". Лидер бело-сердечный уже успела опровергнуть все эти обвинения, но, как известно, дыма без огня не бывает. И существует, как минимум, три версии, зачем Кремль сделал Тимошенко такой неприятный информационный сюрприз. 

Версия первая – отработанный материал. На то, что Юлия Владимировна когда-то поддерживала теплые рабочие отношения с Владимиром Путины, отечественны и зарубежные эксперты указывали уже давно. Главным же тому доказательством в бытность ее премьером стали печально известное газовые соглашения. Напомним, что по итогам подписания этого документа цена на российский газ для Украины резко возросла до $450. При этом, стороны договорились сохранять эту цифру в следующие 11 лет. Кроме того, увеличилась в два раза квота дочки "Газпрома" - "Газпромсбыт Украина" - на продажу газа на внутреннем рынке нашего государства. Это основные бонусы, которые получила РФ от нашего государства в энергетической сфере. В политической же Юлия Владимировна, пусть и не сознательно, сделала все, чтобы полностью дискредитировать демократический лагерь и привести к власти в нашей стране в 2010 году более послушного слугу Кремля - Виктора Януковича. Последствия этого проекта всем хорошо известны.

Сейчас же Тимошенко, будучи в оппозиционном пропрезидентском меньшинстве в Верховной Раде, уже не в силах оказывать серьезное влияние на внутреннюю политику в Украине. Кроме того, чтобы понравиться избирателю, она активно использует антироссийскую риторику, что явно не может нравиться команде Путина. Поэтому, дискредитирующая Юлию Владимировну статья в Forbes может служить сигналом, дескать, нас больше ничего не связывает.    

Фото: УНИАН

Версия вторая – напоминание. Все может быть и ровно наоборот. То есть, Кремль все еще видит в Тимошенко перспективного партнера, а по оценкам социологов лидер "бело-сердечных" сейчас является едва ли не единственным украинским политиком, набирающим популярность, и планируют использовать давние дружеские связи и в будущем. В этом случае неприятный материал о Тимошенко в российском СМИ может оказаться напоминанием о старых обязательствах. Это своего рода намек на то, что лучше возобновить плодотворное сотрудничество, иначе мир узнает о Тимошенко много чего "нового и интересного". Но чем сейчас лидер "Батьківщини" может быть полезна Кремлю, будучи во внутренней оппозиции к правящей коалиции? Главным образом – деструктивной работой против правительства и президента. То, что Юлия Владимировна хорошо умеет это делать, она уже доказала в 2008-2009 годах в ходе войны против Виктора Ющенко. 

Версия третья – банковская. Не исключено, что Юлия Тимошенко стала жертвой вспыхнувшего скандала вокруг приобретения Внешэкономбанком "Индустриального союза Донбасса" случайно и не была главной мишенью появившегося компромата. Вполне возможно, что эпицентр скандала находится внутри того же Внешэкономбанка или в близком окружении российского президента, решающего свои вопросы, связанные с этим финансовым учреждением.

Причин же для вспышки такого конфликта можно найти предостаточно. Это и огромные убытки за минувший год – около 250 млрд. рублей, и проблемный кредитный портфель в Украине. Понятно, что такие потери вынуждают руководство государственного банка искать виновных и делать выводы. Как именно проходит этот процесс и кто в нем задействован - пока не известно. Возможно, ситуация прояснится после выхода в свет очередной порции компромата. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua