• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Брат главы Миндоходов развернет крупное строительство в центре Донецка: "сделаем как Ахметов в Киеве"

Компания "Юнисон Групп" реконструирует центральный универмаг в Донецке
Реклама на dsnews.ua
Компания "Юнисон Групп" реконструирует центральный универмаг в Донецке. Об этом Forbes в телефонном разговоре сообщил бенефициар группы Антон Клименко – старший брат главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко.

Оформлять землеотвод под донецким ЦУМом "Юнисон Групп" начала в апреле этого года. О значимости данного проекта для города говорит хотя бы тот факт, что в мае по предложению "Юнисон" мэр Донецка Александр Лукьянченко распорядился переименовать остановку городского транспорта "проспект Труда" в "Донецкий ЦУМ".

Центральный универмаг в Донецке построен в 1937 году по проекту архитектора Карпова. Строительство этого здания обошлось в 30 млн рублей. Во время Второй мировой войны универмаг сильно пострадал и первый раз был реконструирован в 1948 году. В 1974-м к нему пристроили два крыла и добавили первый в Донецке эскалатор. Третий раз здание реконструировали в 2003 году – после пожара. Фасад был упрощен, и ЦУМ лишился многих характерных для архитектуры соцреализма нюансов – например, лепнины и скульптур под карнизом.

По словам Клименко, очередная реконструкция ЦУМа может стартовать уже в августе текущего года. "Это памятник архитектуры, и мы вернем ему внешний вид 1937-го", – говорит Клименко.

"Юнисон групп" планирует увеличить площадь универмага на треть – до 20 000 кв м. Фасад будет сохранен, а площадь прирастет за счет заднего двора. "Мы сделаем форму ЦУМа квадратной",  – рассказывает Клименко и обещает сохранить принцип универмага – когда отделы обуви или одежды объединены как открытое пространство с единой кассой. "Чтобы долго не объяснять: сделаем как Ахметов в Киеве", – говорит он.

По словам бенефициара "Юнисон Групп", начальный объем инвестиций в проект составит около $15 млн.

Это второй известный проект "Юнисон Групп" в сфере коммерческой недвижимости. К осени 2014 года компания построит в промзоне Донецка крупный логистический центр "Анталекс".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua