• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Братки" с оружием напали на агрофирму оппозиционного кандидата в нардепы. В кровавой драке пострадали селяне (фото и видео)

О попытке захвата предприятия рассказал его владелец Аркадий Корнацкий
Реклама на dsnews.ua

В селе Чаусово-2 Николаевской области произошла попытка вооруженного захвата ООО "Агрофирма Корнацких" кандидата в депутаты от оппозиции по 132 округу Аркадия Корнацкого. Об этом он сам написал на своей странице в сети Facebook, отметив, что уже есть немало пострадавших, в том числе несколько раненых защитников предприятия.

"Около 80 бритоголовых братков с пистолетами и помповыми ружьями предприняли попытку проникнуть на территорию предприятия. Охрана и сотрудники агрофирмы "отбили" первую волну захватчиков, тогда те открыли огонь из помпового ружья", - рассказал владелец фирмы.

По его словам, вооруженные "братки" разделились на две группы, одна продолжает карабкаться в ворота, другая пошла в обход.
Карнацкий утверждает, что уже неоднократно вызывали милицию, ГАИ, но ничего не происходит.

"Раненых много, но тяжело раненых пять человек. Они получили ранения в голову, грудь, голову, в живот с дробовиков и помповых ружей. Потеряли много крови. Сейчас они в больнице, но скорая ехала больше часа", - уточнил Карнацких по телефону "Украинской правде".

Он также рассказал, как начинался захват.

"Поехали собирать урожай. Со стороны Одесской трассы уже стояли, как оказалось потом, десяток комбайнов государственной продовольственной компании "Украина". Возле села Богачовка стоит около 40 зерновозов, которые должны были подходить к комбайнам в поля, чтобы вывозить зерно. И огромная колонна из нескольких десятков автобусов и легковушек. Была полностью набита бритоголовыми", - рассказал Корнацкий, добавив, что вокруг полей агрофирмы были замечены и несколько милицейских машин.

"Когда рабочие вышли им навстречу, они стали стрелять", - заявил кандидат в депутаты.

Реклама на dsnews.ua

Карнацкий уверен, что "этим нападением руководят лично губернатор Николаевской области Николай Круглов и генпрокурор Виктор Пшонка".

Кроме того, он опроверг слухи, что этой землей владеют два хозяйствующих субъекта:

"Там есть один хозсубъект, это "Агрофирма Корнацких", которая имеет все документы о праве собственности на землю, и акты долгосрочной аренды", - сказал собственник предприятия.

Стоит отметить, что глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады обратился к Генпрокурору Виктору Пшонке с призывом расследовать этот инцидент как давление на кандидата в депутаты.

Впрочем, скандалы вокруг  "Агрофирмы Конацких" не утихают долгое время. Так, в прошлом году информагентство УНН опубликовало информацию, что Корнацкий скупает у жителей села дома вдоль реки Южный Буг и загораживает территорию забором. При этом он якобы разделил людей на своих и чужих. В этом же сообщении утверждалось, что "Агрофирма Корнацких" уже 12 лет пользуется незаконно выделенной землей.

Кроме того, в апреле 2013 года  бывшего финдиректора данной фирмы Людилу Никиткину суд приговорил к трем годам лишения свободы за подделку документов и в присвоении чужого имущества.

    Реклама на dsnews.ua