• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Брейвик продолжает пиариться на убийствах и требует признать себя психически здоровым

Психиатры, обследовавшие состояние "норвежского мясника" по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров
Реклама на dsnews.ua

Норвежский убийца 77 человек Андерс Брейвик обратился к судьям с требованием признать его уголовно ответственным за содеянное, поскольку он находится во вменяемом состоянии.

"Мой случай - это не психиатрия, я несу уголовную ответственность, - заявил Брейвик на слушаниях. - Сталкиваясь с чем-то крайним, можно подумать, что речь идет о сумасшествии, но нужно различать политический экстремизм и сумасшествие в клинической терминологии", передает Интерфакс.

Он также добавил, что изучал различные методики психологической подготовки, в том числе японской буси-до-медитации, чтобы легко решиться на самоубийство. Для подготовки к теракту Брейвик отдалился от друзей и родных, перестал активно общаться с окружающими, чтобы реализовать свой замысел.

Ранее стало известно, что предстоящим летом на судебном процессе по делу норвежского террориста Андерса Брейвика будет озвучена третья точка зрения на его психическое здоровье.

Процесс по делу Андерса Брейвика начался в понедельник, 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года после того, как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua