• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бриджит Бардо пригрозила Януковичу скандалом на весь мир

Известная французская актриса Брижит Бардо возмущена жестоким обращением с бездомными собаками в Украине. Янукович молчит, а Азаров уже сделал распоря
Реклама на dsnews.ua

Известная французская актриса Брижит Бардо возмущена жестоким обращением с бездомными собаками в Украине. Об этом она написала в письме к Президенту Украины Виктору Януковичу.

Актриса возмущена тем, что "мучения бездомных собак в Вашей стране продолжаются". "В мою организацию поступают сотни звонков с жалобами на методы, применяемые к этим животным, с целью "очистить" улицы городов Украины к Евро -2012. Это просто отвратительно и неприлично для "цивилизованной" страны!", - пишет актриса.

Брижит Бардо отмечает, что в марте 2010 она уже писала Виктору Януковичу письмо, в котором "жаловалась на эту бойн", а также добавила в доказательство фотографии.

"Но мне кажется, что Вас это не тронуло", - недоумевает защитница животных. "Итак, я снова призываю Вас, на этот раз с помощью прессы, остановить убийство собак и запретить передвижные печи, куда бросают иногда еще живых собак".

"Нас тысячи и мы ожидаем конца этого варварства. Я рассчитываю на Ваше немедленное вмешательство. В противном случае я без колебания разглашу этот скандал на весь мир", - подчеркнула Брижит Бардо.

В Администрации Президента Украины говорят, что письмо официально не получали, знают о нем из СМИ. 

Между тем Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству внутренних дел усилить контроль и жестко пресекать случаи издевательств над животными. Глава Правительства требует применять все возможные правовые механизмы - как для профилактики, так и для наказания лиц, причастных к жестокому обращению с животными.

Реклама на dsnews.ua

Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Председатель Правительства поручил провести серьезную инвентаризацию проблемы бездомных животных во всех городах, селах и поселках.

Министерство также должно ввести в действие план создания надлежащих условий содержания бездомных животных в специализированных учреждениях и обеспечения превентивных мер по бесконтрольному увеличению количества животных.

Специалисты профильных ведомств должны предоставить Правительству предложения по дальнейшей гуманизации работы коммунальных и санитарно-ветеринарных служб, в компетенцию которых входит решение данной проблемы.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины уже готовит изменения в законодательство в сфере обращения с беспризорными животными, при разработке которых учтены наработки международного сообщества. Ответственность за нарушение законодательства в этой сфере станет более жесткой.

В свою очередь Минприроды инициирована разработка общенациональной программы строительства в крупнейших городах страны современных приютов для собак. Проект строительства таких заведений по европейскому образцу будет реализовываться совместно с местными властями и общественными экологическими организациями. Минприроды обратилось в горсоветы областных центров с просьбой выделить землю под строительство приютов для собак и выразило готовность рассматривать вопрос финансирования такого строительства. В частности, городской совет Чернигова уже принял решение о выделении земли под застройку. Сейчас продолжается разработка проекта строительства. Соответствующий проект будет реализован и в Киеве.

С начала года в Украине правоохранителями возбуждено 19 уголовных дел, в отношении злодеяний, связанных с жестоким обращением с животными, по девяти из них вынесены судебные решения.

    Реклама на dsnews.ua