• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Бриллиантовая рука

В августе ФГИУ подписал акт приема-передачи целостного имущественного комплекса одного из двух украинских обработчиков алмазов - ГП "Изумруд". Его нов
Реклама на dsnews.ua

В августе ФГИУ подписал акт приема-передачи целостного имущественного комплекса одного из двух украинских обработчиков алмазов — ГП "Изумруд". Его новым хозяином стала киевская компания "Империя комфорта", входящая в группу "Приват" Игоря Коломойского. Источники "ДС", близкие к участникам сделки, утверждают, что покупатель планирует реанимировать деятельность столичного предприятия и сконцентрироваться на выпуске ювелирных изделий.

Аукцион по продаже имущества киевского завода по обработке алмазов "Изумруд", который со времен СССР вместе с винницким "Кристаллом" занимал монопольное положение на этом рынке, состоялся еще в феврале текущего года. Однако Фонд государственного имущества до последнего времени не оглашал имени победителя, согласившегося заплатить за столичное предприятие 35,9 млн грн.

В ФГИУ свое молчание поясняли тем, что еще не заключили с победителем торгов договор купли-продажи. Соответствующий процесс затянулся из-за того, что имущество погрязшего в долгах "Изумруда" оставалось под арестом, наложенным Государственной исполнительной службой. Лишь в конце июля активы предприятия были разблокированы, после чего они и перекочевали в частные руки. А уже 9 августа Фонд госимущества подписал приказ о присоединении ГП "Изумруд" к ООО "Империя комфорта", которое, таким образом, станет полным правопреемником госпредприятия.

По информации "ДС", новый владелец столичных алмазогранильных мощностей был основан днепропетровцем Евгением Кричевским. В 2003 г. он занял пост гендиректора компании "Оптима трейд" — днепропетровского нефтетрейдера, входящего в группу "Приват" членов попечительского совета Днепропетровской еврейской общины Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. И хотя в конце 2011 г. г-н Кричевский оставил эту должность, источник "ДС", близкий к участникам сделки, утверждает, что он остался работать в структурах "Привата" и именно ее бенефициары стоят за покупателем "Изумруда".

Интерес, проявленный господами Коломойским и Боголюбовым к покупке столичного алмазного завода, неслучаен. По данным "ДС", группа "Приват" уже освоилась в ювелирном бизнесе. В частности, она контролирует ООО "МЮЗ "Элит" (Московский ювелирный завод "Элит") в РФ, который был вторым участником конкурса по продаже "Изумруда".

Помимо этого, структуры "Привата", по сведениям источников "ДС", работают с трейдерами из Израиля и России и поставляют драгоценные металлы и камни на украинские ювелирные фабрики. Предусмотренные договором купли-продажи инвестиционные обязательства покупателя в виде инвестирования $1,6 млн в развитие производства и $18 млн — в закупку алмазного сырья и налаживание производства ювелирных изделий были взяты из предоставленного ООО "Империя комфорта" бизнес-плана, когда вопрос приватизации еще только обсуждался.

Впрочем, несмотря на серьезность ювелирных амбиций основателей Приватбанка, собеседник "ДС" не исключил и того, что днепропетровцы найдут альтернативное применение части недвижимости, доставшейся им вместе с "Изумрудом" (23 здания по ул. Семьи Сосниных на участке в 5 га). Они вполне могут быть использованы под застройку коммерческой недвижимостью, благо компания, способная сделать это, у "Привата" в Киеве есть. Как уже сообщала "ДС", днепропетровцы с 2005 г. контролируют столичную проектно-строительную компанию "Аэробуд", которая специализируется на проектировании и строительстве промышленных и административных объектов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua