• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британия не бросит Украину, несмотря на Brexit, — Посол

Реклама на dsnews.ua
Великобритания будет поддерживать Украину и после выхода из состава Европейского Союза

Об этом заявила посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"На сегодняшний день я не вижу оснований говорить о том, что Великобритания самоустранится от "украинского вопроса"", - сказала посол.

По ее словам, за последние 25 лет отношения между странами переживали разные периоды, но четко показали, что украинско-британское партнерство "не является ситуативным, поскольку построено на прочных основах европейских ценностей".

Она подчеркнула, что "Британия оставляет ЕС - однако не оставляет Европу".

"Конечно, будет не правильно говорить, что Brexit не сказался на повестке дня правительства Великобритании и его внешней политике. Вместе с этим развитие двусторонних отношений и заявления руководства страны свидетельствуют о том, что Украина не выбыла из повестки дня приоритетов Великобритании. Мы так же сильно чувствуем мощную политическую поддержку, даже несмотря на то, что Великобритания не участвует в нормандской формате", - подчеркнула Галибаренко.

Посол отметила, что Великобритания предоставляет Украине существенную экспертную, финансовую и гуманитарную помощь, ориентированную на поддержку реформ в политической, административной, экономической, судебной и других сферах, а также, что очень важно, для преодоления последствий российской агрессии.

Что касается политического диалога, то в 2016 году состоялись шесть встреч и контактов на уровне президента Украины и премьер-министра Великобритании, а также глав внешнеполитических ведомств.

    Реклама на dsnews.ua