• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Британский министр назвал Украину последней линией фронта в борьбе Европы за свободу

Реклама на dsnews.ua
Украина стала последней линией фронта в длительной борьбе Европы за свободу, безопасность, демократию и европйеские ценности

Об этом заявил министр по делам Европы в правительстве Великобритании Кристофер Пинчер на 16-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве, сообщает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Попытки России замкнуть Украину в ее кажущейся сфере влияния возвращают нас в очень несчастные и темные времена, которые мы считали данью учебников по истории. Для меня это означает, что Украина превратилась в последнюю линию фронта в длительной борьбе Европы за свободу, демократию и безопасность. Когда я был студентом, эта линия фронта проходила в Западной Германии и на границах Австрии, а сегодня линия фронта - это Украина", - сказал бртанский министр. 

Пинчер также добавил, что демократические ценности нуждаются в постоянной защите.

"Украина доказывает, что мы не можем воспринимать демократические свободы как данность - эти ценности требуют постоянной бдительности, чтобы защищать их от диверсий и подрывов", - резюмировал министр.

Ранее "ДС" сообщала, что во время своего выступления на конференции YES премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что через пару недель представит в парламенте детальную программу деятельности правительства. 

    Реклама на dsnews.ua