• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бродский отказался поддержать кнут, предложив пряник в вопросе оплаты коммунальных услуг

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский не согласовал законопроект Минрегиона о введении пени
Реклама на dsnews.ua

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский не согласовал законопроект "О внесении изменения в статью 32 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", которым предлагается ввести начисление пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. Разработан проект в  Минрегионе Украины.

Как считают в Госпредпринимательства, предложенный в проекте механизм не будет способствовать уменьшению задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги, а, наоборот, приведет к ее консолидированному увеличению. А это не соответствует задекларированным целям данного акта.

В Госпредпринимательства отмечают, что указанный проект закона ранее уже поступал на согласование к ним, и по результатам рассмотрения Служба предоставила свои замечания. Во время повторного рассмотрения документа снова был выявлен ряд пробелов, не учтенных разработчиком.

Замечания Госпредпринимательства касаются следующего:
- отсутствие в законопроекте четкого определения первоначальной суммы долга, с которой начинается начисление суммы пени (поскольку при незначительной сумме долга административные расходы на взыскание пени могут быть выше ее размера);

- необходимо предусмотреть в тексте закона основные требования к механизму начисления пени (очередность погашения пени и основной суммы долга, применение простой или сложной схемы начисления процентов).

Кроме того, разработчиком не рассмотрены альтернативные способы стимулирования потребителей к своевременной оплате за потребленные ресурсы и полученные жилищно-коммунальные услуги. По мнению Бродского, альтернативным способом такого поощрения может стать применение системы скидок при начислении стоимости услуг в случае досрочной оплаты.

Как отмечают в Госпредпринимательства, Служба может согласовать данный законопроект только при условии учета всех вышеизложенных предложений.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua