• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Брюссель хочет, чтобы Украина отправила языковый закон "Венецианке", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе подчеркнули, что принятый в Украине законопроект о государственном языке должен соответствовать международным нормам

Об этом говорится в официальной позиции Евросоюза по этому вопросу, которая была предоставлена в ответ на запрос "Европейской правды", передает "ДС".

В Брюсселе отметили, что наблюдают за процессом и знают о принятии Верховной радой закона "О языках" в первом чтении.

Обязательным условием в ЕС считают соответствие нового закона конвенциям Совета Европы, участником которых является украинская сторона. "Украина должна продолжать выполнять свои международные обязательства, в том числе в рамках Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств", - говорится в комментарии.

В Европейском Союзе отметили, что при подготовке предложений ко второму чтению украинский парламент должен провести консультации со сторонами, на которых влияет новое законодательство, включая представителей национальных меньшинств.

"Рекомендуем подать законопроект в Венецианскую комиссию для заключения (на соответствие европейским стандартам)", - отмечается в комментарии ЕС.

Как известно, 4 октября Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о государственном языке в Украине. Документ подвергся жесткой критике со стороны Будапешта.

    Реклама на dsnews.ua