• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Будапешт потребовал отправить миссию ОБСЕ на Закарпатье

Реклама на dsnews.ua
Организация по безопасности и сотрудничеству Совета Европы должна отправить наблюдателей на Закарпатье

С таким призывом выступил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Глава венгерской дипломатии заверил, что Будапешт поддерживает Украину во многих сферах, финансирует "много инфраструктурных и институциональных проектов".

"...именно поэтому принятие парламентом (Украины) закона об образовании в сентябре этого года стало для нас настоящим разочарованием. Этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ", - сказал он.

При этом заявил о наличии "националистических сантиментов" в Украине. После чего Сийярто перешел к так называемому вопросу напряженной ситуации в Закарпатской области.

"Леди и джентльмены, мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тысяч венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", - заявил он.

Напомним, на днях глава МИД Венгрии Петер Сийярто в очередной раз заявил, что Украина, приняв новый закон об образовании, нарушила обязательства перед НАТО, поэтому должна отозвать его.

    Реклама на dsnews.ua