• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буддийский монах подтолкнул 8 тибетцев к самосожжению

40-летний Лоранг Кончок подговорил восемь человек принести себя в жертву
Реклама на dsnews.ua

Полиция китайской провинции Сычуань задержала буддийского монаха по обвинению в подстрекательстве тибетцев к самосожжению.

По данным следствия, 40-летний Лоранг Кончок действовал по указанию Далай-ламы и в общей сложности в период с 2009 года подговорил принести себя в жертву восемь человек, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на телекомпанию CCTV.

Трое из завербованных монахом добровольцев погибли.

Лоранг Кончок является членом братии монастыря Кирти в округе Аба, он же Нгава-Тибетско-Цянский автономный округ. Как утверждают китайские власти, он примкнул к тибетским сепаратистам в 2009 году и сперва просто информировал их лидеров руководство о случаях самосожжения в Китае, а затем стал использовать свой сан для пропаганды политических самоубийств среди других монахов, послушников и мирян. Помогал Лорангу Кончоку его племянник - 30-летний скотовод Лоранг Церинг, который также задержан властями.

Полиция утверждает, что задержанные записывали личные данные завербованных добровольцев, фотографировали их и обещали сообщить о них Далай-ламе. Кроме того, они делали снимки самих актов самосожжения и отправляли их в Индию, где в изгнании проживает духовный лидер тибетских буддистов. Несколько добровольцев отказались от планов самосожжения после вмешательства родственников, чиновников и полиции, и двоим из них пришлось переселиться, чтобы избежать постоянных уговоров со стороны Лоранга.

По данным сторонников независимости Тибета, которые приводит агентство Associated Press, в общей сложности в период с 2009 года сожгли себя более девяноста тибетцев. Активисты утверждают, что самоубийцы действуют по своей воле в знак протеста против политики Пекина, а власти КНР обвиняют в подстрекательстве духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу XIV и его соратников.

Правительство Тибета в изгнании, которое с 1959 года базируется в индийском городе Дхарамсала и которое до 2011 года формально возглавлял Далай-лама, заявляет о своей непричастности к самосожжениям. Его представитель предположил, что задержанные в Китае подозреваемые оговаривают Далай-ламу и его представителей под давлением китайских властей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua