• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Будет проще, но дороже

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины упростила порядок оформления землеустроительной документации. По крайней мере, так заявляют парламентарии, во втором чтении утв

Верховная Рада Украины упростила порядок оформления землеустроительной документации. По крайней мере, так заявляют парламентарии, во втором чтении утвердившие на прошлой неделе закон №11116. На деле же новая процедура землеотвода и изменения целевого назначения участков может привести к дополнительным финансовым расходам граждан и юридических лиц.

Основные новации касаются процедуры согласования землеустроительной документации. С 2009 г. эту функцию выполняли земельные комиссии, созданные при райадминистрациях или городских советах. Как правило, в данные структуры входили представители управлений земельных ресурсов, градостроительства и архитектуры, СЭС, органов охраны культурного наследия, природы, лесного хозяйства, водных ресурсов и др.

Хотя комиссии были обязаны работать по принципу "единого окна", получение виз всех ее членов являлось самым сложным этапом оформления землеотвода. Теперь же народные избранники решили избавить людей от необходимости согласовывать документы в комиссиях, оставив одну обязательную подпись — представителя органа земельных ресурсов. Визы чиновников других управлений и ведомств придется получать в зависимости от категории земель.

К примеру, если на участке расположен объект недвижимости или планируется какое-то строительство, то необходимо согласование управления градостроительства и архитектуры. В случае отвода надела на землях природозаповедного значения придется посетить природоохранное ведомство, историко-культурного — орган охраны культурного наследия, а лесохозяйственного или водного фонда — потребуется подпись представителей лесного или водного хозяйства.

"Сокращение количества согласовательных инстанций — положительный момент. Но возникает вопрос: какой орган и как будет определять категории земель, к которым относится тот или иной участок, и составлять перечень структур, представители которых обязаны ставить подписи на документах?" — говорит аналитик Ассоциации городов Украины Ярослав Рябошук.

Дело в том, что на сегодняшний день в Украине инвентаризированы лишь 70% земель, а Государственный земельный кадастр полностью не сформирован. Следовательно, нет и полной информации о землях всех категорий. Кроме того, законодательство допускает принадлежность одних и тех же земель к разным категориям. Такая неопределенность открывает широкие возможности для злоупотреблений.

Еще одно новшество — сокращение сроков согласования землеустроительной документации (или мотивированного отказа) с трех недель до десяти рабочих дней. "В затягивании процедуры предоставления административных услуг, к сожалению, большее значение имеет исполнительская дисциплина и загруженность соответствующего органа, а не нормы законов. Механическое же сокращение сроков на уровне нормативно-правовых актов часто приводит лишь к увеличению числа отказов в согласовании по формальным причинам", — считает член Совета Земельного союза Украины Сергей Биленко.

Реклама на dsnews.ua

Позитивным моментом является определение на законодательном уровне четкого перечня документов, которые должны входить в состав проекта землеотвода. Сейчас в разных регионах страны существуют свои требования к этому пакету. Правда, и тут не обошлось без ложки дегтя — теперь к заявлению о предоставлении участка должны прилагаться не графические материалы, составленные в произвольной форме, а выкопировка из кадастрового плана. А этот документ надо заказывать в специализированной организации, что повлечет увеличение расходов и времени на его подготовку.

Неоднозначная новация касается и процедуры изменения целевого назначения земельных наделов. Существовавшая ранее практика предполагала, что если собственник, к примеру, участка сельскохозяйственного назначения захочет построить там жилой дом, то он обязан сначала обратиться с ходатайством о смене статуса надела в местный совет (или районную государственную администрацию). И только после того, как представители власти дадут добро, можно было готовить документы на землю.

По новым правилам собственник участка имеет право заказать проект землеотвода с новым целевым назначением без ведома местных властей. "Но подготовленную документацию все равно необходимо предоставить на рассмотрение горсовета или районной администрации. Если проект землеотвода по какой-то причине не утвердят, то получится, что человек зря потратил деньги на изготовление документов", — говорит Ярослав Рябошук.

Понятно, что при желании чиновники могут найти любой предлог для отрицательного решения. Поэтому просителям придется либо мотивировать представителей местной власти неформальными платежами, либо оспаривать их негативное решение в суде, возможность обращения в который прописана в принятом депутатами законе.

    Реклама на dsnews.ua