• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будьте бдительны: в Карпатах небывалое нашествие гадюк

Численность самой опасной змеи Карпат стремительно увеличивается из-за огромной популяции основного корма – грызунов
Реклама на dsnews.ua

Нынешним летом в Карпатах активизировались гадюки. По словам местных жителей, от укусов змей пострадало уже более десяти человек.

"Самая опасная змея в здешних лесах – гадюка обыкновенная, численность которой стремительно увеличивается из-за огромной популяции основного корма – грызунов. Большая численность мышей и им подобных в регионе появилась вследствие разрушения бывших колхозов и других сельскохозяйственных предприятий", – рассказал главный лесничий природного заповедника "Расточье" Федор Глинка.

По его словам, "самостоятельно гадюка никогда не нападает, а перед атакой обязательно предупредит шипением".

Любят змеи сухие солнечные места, поэтому особенно внимательными нужно быть ягодникам, чтобы случайно не зацепить или наступить на пресмыкающееся.

"Если вы все-таки увидели гадюку, – продолжает лесничий. – Не делайте резких движений и не подымайте шум, лучше всего тихо обойти или переждать, пока она сама уползет".

В случае укуса необходимо обратиться к врачу. Без медицинского вмешательства человек может выдержать "удар" до шести часов. До визита к врачу желательно прикрыть рану стерильным бинтом и обездвижить место укуса. Особенно опасны укусы гадюки для детей, взрослые также больше страдают, если мишенью змеи станет голова или близкие к ней участки.

Реклама на dsnews.ua

Бывают случаи, рассказывает Глинка, когда люди путают гадюку с совершенно безопасным ужом, но отличительная черта этой змеи – желтые ушки на голове и отсутствие рисунка на спине. У гадюк, как правило, по спине пробегает зигзагообразная "молния".

"Пока у нас на территории заповедника случаев укусов гадюки не было, хотя мы каждый день с ними встречаемся", – добавил Глинка.

Источник: segodnya.ua

    Реклама на dsnews.ua