• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бухарест ответил на попытку диверсии ФСБ в румынских школах Украины

Реклама на dsnews.ua
МИД Румынии осудил попытки российских диверсантов организовать поджог двух румынских школ в Черновицкой области

"Мы с особой обеспокоенностью ознакомились с информацией, представленной Службой безопасности Украины, о попытках поджога школ с преподаванием на румынском языке в Черновицкой области. МИД осуждает любые попытки, направленные против учебных заведений с преподаванием на румынском языке", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Румынии, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Ранее СБУ сообщила об активизации спецслужб РФ для дестабилизации ситуации в стране и дискредитации нашего государства перед мировым сообществом.  

Как сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, в Черновицкой области российские спецслужбы намеревались поджечь две румынские школы. Провокацию организовывал гражданин России Давид Пономарев.  

"Оперативники СБ Украины предупредили организацию Пономаревым дерзких провокаций в Черновицкой области. Исполнителям, лица которых установлены Службой, перечислили из России авансовый платеж за поджог двух румынских школ на Буковине", - сказал он.  

Как писала "ДС", в Молдове представители местных властей 53 населенных пунктов подписали символическую декларацию о вхождении в состав Румынии.

    Реклама на dsnews.ua