• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Букетные отношения

С начала этого года спад в отечественном виноделии составил порядка 30%, тогда как продавцы импортного вина, наоборот, нарастили поставки на 20%. Пере
Реклама на dsnews.ua

С начала этого года спад в отечественном виноделии составил порядка 30%, тогда как продавцы импортного вина, наоборот, нарастили поставки на 20%. Переходить на заграничный алкоголь украинцев заставляет сокращающийся ценовой разрыв с отечественной продукцией. Уже в ближайшее время он может полностью исчезнуть: дороговизна сырья и вымывание из отрасли оборотных средств заставят производителей повысить цены.

В Украине резко снизилось производство вина. По данным Государственной службы статистики, за девять месяцев текущего года отечественные виноделы разлили около 93 млн л этого напитка, что почти на треть меньше, чем за аналогичный период 2011 г. Больше всего просел сегмент крепленых и десертных вин — почти на 33% (до 29 млн л). Если так пойдет дальше, уже к концу нынешнего года отрицательная динамика в отрасли может приблизиться к 35–37%.

Сами виноделы поясняют спад изменениями предпочтений украинцев. "Специфика этого продукта такова, что его потребление растет по мере улучшения благосостояния населения. И наоборот, в кризисные времена граждане переходят на более крепкие напитки", — говорит глава Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Михайлечко.

В качестве аргумента эксперты приводят статистику производства водки в стране. За девять месяцев показатели в данном сегменте выросли на 4,2%, до 241 млн л. Но желание залить горе алкоголем изъявляют в основном небогатые украинцы, ведь наиболее стремительными темпами сокращаются продажи самого дешевого вина (до 18 грн. за бутылку 0,7 л).

Мелкие виноделы жалуются, что им все сложнее попасть на торговую полку, поскольку счета, выставляемые ритейлорами, компаниям попросту не по карману. По словам генерального директора группы компаний Inkerman International Андрея Стрельца, отрицательную динамику отрасли обеспечил именно вывод из оборота низкокачественной продукции — многие производители в разы уменьшили, а то и вовсе приостановили ее производство. Крупные же виноделы, хотя и зафиксировали спад продаж, чувствуют себя более уверенно.

Еще оптимистичнее настроены продавцы импортной продукции — с начала года они увеличили поставки более чем на 20%. Разница в стоимости иностранного и отечественного вина постоянно сокращается, в том числе и за счет того, что торговые сети начали самостоятельно его импортировать. Поэтому украинцы все чаще предпочитают именно заграничные напитки.

Особенно динамично растут объемы реализации молдавских, грузинских, чилийских и аргентинских вин. В некоторых торговых точках заявляют об увеличении их продаж с начала этого года в два-три раза. В следующем сезоне конкурировать с импортом нашим виноделам будет еще сложнее. Государство предпринимало несколько попыток повысить минимальные розничные цены на вино (в проектах законов, которые подавались в ВР, фигурировали цифры от 20,7 грн. до 24 грн. за бутылку 0,7 л). Тогда профильным ассоциациям удалось пролоббировать отсрочку пересмотра цен, но неизвестно, надолго ли хватит их лоббистских возможностей.

Реклама на dsnews.ua

Если расценки все же поднимут, переписывать прайсы автоматически придется не только производителям самого дешевого вина, но и компаниям, специализирующимся на напитках средней и высокой ценовых категорий. А значит, ценовое преимущество перед импортом окончательно исчезнет. У отечественных виноделов остается все меньше пространства для маневра и по причине нарастающего дефицита оборотных средств.

По данным Сергея Михайлечко, в этом году компании так и не смогли получить средства от сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства. Задолженность по нему достигла 800 млн грн., и шансы выбить эти деньги весьма призрачны. Профильные ассоциации даже обратились с открытым письмом к Виктору Януковичу с просьбой разобраться в ситуации, но ответа пока не получили.

Между тем неопределенность с государственными дотациями (в начале года предпринимались попытки вообще отменить сбор или же перевести эти средства в общий бюджетный фонд) уже сказалась на показателях расширения площадей под виноградниками. На этот год аграрное ведомство запланировало их увеличение на 3,8 тыс. га, в реальности же виноград высажен лишь на 1 тыс. га (в прошлые годы этот показатель составлял 5–6 тыс. га).

Если так пойдет и дальше, уже в ближайшие годы в отрасли усугубится дефицит виноматериалов. Даже в нынешнем году, несмотря на плодоношение 5 тыс. га молодых виноградников и спад потребления, сырья хватит не всем желающим. Особенно острым будет дефицит сортов, больше всего пострадавших от заморозков, что спровоцирует их подорожание. В Inkerman Internationational не исключают роста цен на красные сорта виноматериалов (запасы белых остались с прошлого урожая), что приведет к дальнейшему вытеснению с рынка мелких компаний, не располагающих собственной сырьевой базой.

Справка

Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства был введен в Украине в 1999 г. Верховной Радой сроком на 10 лет. Плательщиками сбора стали субъекты предпринимательской деятельности независимо от формы собственности, которые занимаются реализацией алкогольных напитков и пива. Ставка сбора была установлена на уровне 1% от объема выручки, полученной от продажи алкогольных напитков и пива. Указанный сбор направляется в специальный фонд госбюджета и используется для стимулирования соответствующих отраслей.

В 2009 г. парламент внес изменения в закон от 1999 г., продлив его действие до 2015 г. Кроме того, к числу плательщиков были отнесены комиссионеры и производители алкогольных напитков и пива (при реализации ими этой продукции непосредственно потребителям). В 2011 г. Верховная Рада внесла изменения в Закон "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства", увеличив ставку сбора с августа 2011 г. до 1,5%.

    Реклама на dsnews.ua