• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюро находок Евромайдана: демонстранты теряют паспорта и банковские карты

В пункте находок Евромайдана, который расположен в Доме профсоюзов, скопилась целая стопка утерянных вещей
Реклама на dsnews.ua

В пункте находок Евромайдана, который расположен в Доме профсоюзов, скопилась целая стопка утерянных вещей. В основном митингующие не следят за своими паспортами и кредитными картами - их приносят чаще всего, пишет "Взгляд".

Между тем не все потерянные вещи доходят до пункта находок, да и потерявшие также обращаться за помощью не спешат. В среднем находки приносят 15 человек и 5 - ищут.

"Найдено около 30 паспортов, среди них есть польские, русские и чешские. Но пришел за своим паспортом только один человек. Здесь много студенческих билетов и разных свидетельств. Чаще всего люди спрашивают, нет ли у нас потерянных телефонов", - говорит волонтер Мария из Полтавы.

Но телефоны и фотоаппараты в пункт находок сдавать не спешат. Чаще приносят недорогие вещи – сумки, перчатки, бумажные папки.

"Недавно вот одну гривну принесли – сказали, кто-то потерял. И еще книгу "Листування митрополита Іллариона". Тюбик зубной пасты, – рассказывает 24-летний волонтер из Новояворовска Юрий Кунец. - У нас есть пункт, где много розеток. Поставив телефон на зарядку, человеку лень ждать целый час – вот и просят присмотреть за ним других. Там мобильные и пропадают чаще всего".

В это время к бюро подходит парень и спрашивает, не нашлись ли его документы.

"Пару дней назад я потерял паспорт и идентификационный код. Даже объявление повесил на стену, но пока все тихо", – тревожится Тарас Матвиев.

Реклама на dsnews.ua

Потеряли свои документы и гражданки России и Беларуси.

"При входе на кухню они, как и все, сбросили свои вещи в кучу. А когда вернулись – нет паспортов с билетами до Москвы, – говорит волонтер Марьяна из Киева. – Таких ситуаций множество. Вчера я раздала по 200 грн тем, кто писал заявление о потерянных кошельках".

    Реклама на dsnews.ua