• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

БЮТ-ФЗ во главе с Яценюком начали откровенно "бронзоветь" - эксперт

Монументальность и самоуверенность на старте избирательной кампании может сыграть с оппозицией плохую шутку - мнение эксперта
Реклама на dsnews.ua

Украинская объединенная оппозиция слишком рано уверовала в собственную победу, отказавшись от любой равноправной дискуссии с избирателем, предоставив ему заранее подготовленные штампы, даже не подумав об омоложении команды и обновлении лиц. Так прокомментировал электоральные перспективы БЮТ-ФЗ, заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"БЮТ-ФЗ, во главе с Яценюком начали откровенно "бронзоветь". Такая монументальность и самоуверенность уже на старте кампании может сыграть с ними плохую шутку. Начиная избирательную кампанию, оппозиция должна понимать, что их задача не только эффективное позиционирование на фоне ошибок власти, но и демонстрация собственного потенциала, способности к омоложению и обновлению. А то, как выстраивается кампания, каким образом формируется команда и список – поднимает все больше вопросов относительно способности к изменению. Избиратель попросту не видит новых лиц, не понимает логики действий, не наблюдает открытости при формировании списков – как партийных, так и кандидатов-мажоритарщиков. А самое неприятное – оппозиция демонстрирует игнорирование непосредственного общения с избирателем, с региональными элитами, предпочитая кулуарные договорённости и реализацию принципа парашютистов".

По мнению А.Голобуцкого, оппозиционные политики должны как минимум очень активно имитировать заинтересованность в общественном диалоге, прибегая к нему в ходе формирования штабов и оглашения списков. "Первые шаги по раскрытию списков мажоритарщиков от оппозиции в регионах – напоминают распоряжения, а не общественный диалог. То же самое касается и формирования исполнительной структуры на местах, а главное – партийного списка. Казалось бы, оппозиция – первой должна раскрыть методы формирования списков, сделать их максимально публичными и прозрачными, понятными как региональным элитам, так и обществу в целом. Однако на данный момент мы этого не наблюдаем. Более того, некорректность этого процесса, фактическая консервация списка, возможность появления там одиозных персонажей из прошлого вместо новых лиц – это тот путь, который может привести объединенную оппозицию к провалу еще на старте кампании".
 

    Реклама на dsnews.ua