• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

БЮТ подал в суд на Литвина и Мартынюка

Руководство ВР обвиняют в нарушениях регламента при внесении, регистрации и голосования "языкового закона"
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат из фракции "БЮТ-Батьківщина" Юрий Одарченко подал иск в суд с требованием признать противоправными действия председателя Верховной Рады Владимира Литвина и первого вице-спикера Адама Мартынюка при рассмотрении языкового законопроекта и признать принятие данного нормативного акта незаконным.

В своем иске депутат обвиняет руководство парламента в нарушении всех процедур по принятию нормативного акта, а также в нарушении своих прав как гражданина, народного депутата, которому не дали возможности принять участие в обсуждении и голосовании данного законопроекта и поправок к нему на пленарных заседаниях Верховной Рады, сообщили в пресс-службе Киевского регионального штаба Объединенной оппозиции "Батьківщина".

Депутат отмечает, что Мартынюк, выполняя функции председательствующего на пленарном заседании, действовал не в рамках закона. В частности, в процедуре принятия закона при отсутствии рассмотрения всех поправок к нему и в голосовании вопроса о принятии данного законопроекта в целом.

Депутат обвиняет Владимира Литвина в подписании заведомо незаконного документа. И предлагает председателю парламента признать иск: "Если Владимир Литвин пропагандирует себя защитником украинского языка, предлагаю ему признать судебный иск и выполнить таким образом свои обязанности. И как председателя Совета, и как гражданина, который выступает против действия "языкового закона".

Комментируя свой иск, Одарченко отметил, что это является позицией фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде.

    Реклама на dsnews.ua