• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЮТ требует от Януковича обеспечить рассмотрение кассациии Тимошенко в соответствии с законодательством

Об этом заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин в своем выступлении на заседании согласительного совета в Верховной Раде
Реклама на dsnews.ua

Фракция БЮТ требует от президента Виктора Януковича обеспечить рассмотрение кассационной жалобы Юлии Тимошенко 26 июня в соответствии с украинским законодательством.

Об этом заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин в своем выступлении на заседании согласительного совета в Верховной Раде, передает Лига.

Кожемякин напомнил, что Тимошенко направила письмо с просьбой проводить судебное заседание без его участия. "Таким образом, на сегодняшний день нет никаких формальных оснований для того, чтобы отложить судебное заседание. Наша фракция требует провести это судебное заседание в соответствии с украинским законодательством, без каких-либо надуманных затягиваний", - сказал он.

Кроме того, БЮТ предложил парламенту принять постановление о первоочередных мерах по выполнению резолюции ПАСЕ от 24 мая, а также законопроекты, которыми статьи 365 и 364 Уголовного кодекса приводятся в соответствие с европейским законодательством. Кожемякин считает, что голосование по этому вопросу продемонстрирует, готов ли парламент выполнять обещания президента, которые он дает во время своих международных визитов.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что очень хочет помиловать Тимошенко, но не может этого сделать, пока все судебные инстанции в Украине и Европейский суд по правам человека не примут решение по ее делу.

    Реклама на dsnews.ua