• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бютовец Жеваго намерен продать свой газовый бизнес

Депутат от партии "БЮТ-Батькивщина" Константин Жеваго решил "завязать" с добычей газа
Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", миллиардер хочет продать свой проблемный бизнес, поскольку вскоре у подконтрольного ему ООО "Научно-производственное предприятие "Атол" закончится срок разрешения на разработку газовых месторождений.

По имеющейся у издания информации, в первой половине этого года уже закончилось действие лицензий на разработку Заречного, Кольцовского и Любачевско-Щербаковского месторождений. А еще через три года истекает срок действия разрешений на эксплуатацию еще пяти площадок: Гречано-Горошковской, Маменковской, Жемчужной, Березковско-Цимбаливской и Яковенковской, Гречано-Горошковской и Дроботовской.

Успех газового бизнеса Жеваго пришелся на 2001 год, когда компания "Атол" стала владельцем специальных разрешений на пользование недрами сразу четырех месторождений: Заречного, Кольцовского, Дроботовского и Любачевско-Щербаковского. Еще через несколько лет "Атол" получил право на эксплуатацию новых нефтегазоносных участков (Гречано-Горошковского, Маменковского, Жемчужного, Березковско-Цимбаливского, Яковенковского, Величковского), тем самым доведя их общее количество до десяти.

Многие связывают такое масштабное наращивание активов связями основателя НПП "Атол" Владимира Артемова, который в конце 90-х годов прошлого века руководил госпредприятием "Полтавагазпром" (сейчас — "Полтавагаздобыча"). Когда Артемов и Жеваго стали партнерами, то дела у компании "Атол" резко пошли вверх.

Подконтрольный Константину Жеваго банк "Финансы и Кредит" открыл тогда "Атолу" кредитную линию на 205 млн. гривен, которые были инвестированы в разработку газовых месторождений.

Но уже в 2006 году, когда Виктор Янукович сменил Юлию Тимошенко на посту премьер-министра, "Атол" стал терять позиции на рынке. В ноябре 2006 года Хозяйственный суд Киева аннулировал спецразрешения, выданные этой компании на разработку Маменковской, Березковско-Цимбаливской и Жемчужной нефтегазоносных площадок. А еще через несколько недель Минприроды аннулировало лицензии на разработку Гречано-Горошковского, Дроботовского и Величковского месторождений. Таким образом, "Атол" потерял сразу 6 газовых месторождений.

Несмотря на такое развитие событий, "Атол" не отказался от идеи закрепиться на нефтегазовом рынке. Компания сосредоточилась на развитии оставшихся у нее площадок.

Реклама на dsnews.ua

Удача снова улыбнулась Жеваго в 2007 году, когда компания впервые за годы своего существования начала промышленную добычу газа (около 300 тыс. куб. м/месяц). А уже в июне 2007 года Высший административный суд вернул Жеваго сразу три площадки: Маменковскую, Березковско-Цимбаливскую и Жемчужную. Отметим, что в этом же году на пост премьера вернулась Юлия Тимошенко.

Позже Хозяйственный суд Полтавской области вернул "Атолу" спецразрешения на разработку Дроботовской и Величковской площадей, после чего Минприроды продлило сроки их действия. Однако после поражения Тимошенко на президентских выборах в 2010 году судебные баталии Жеваго с властями были продолжены. Сейчас ситуация осталась прежней, поэтому вряд ли миллиардер может рассчитывать на то, что Государственная геологическая служба продолжит срок лицензий на разработку газовых площадок.

В этом свете можно предположить, что свой проблемный бизнес он постарается продать. Судя по всему, основатель группы "Финансы и Кредит" к этому уже готов.

"Сейчас ведутся переговоры о привлечении инвесторов в разработку месторождений", - сообщил "ДС" представитель "Атола".

Возможным покупателем газового бизнеса Жеваго может стать самый богатый "регионал" Ринат Ахметов или его бизнес-партнер Вадим Новинский, поглотивший недавно Regal Petroleum.
 

    Реклама на dsnews.ua