• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывшего замминистра промполитики и его сыновей будут судить заочно

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура передала в суд уголовное производство в отношении бывшего заместителя министра промышленной политики Антона Кучера и его сыновей

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Так, следователи прокуратуры завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего замминистра промышленной политики - председателя Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Антона Кучера и его сообщников - двух сыновей в завладении в 2010 году путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору государственными средствами на общую сумму $1,5 млн (в то время эквивалент 11 млн 800 тыс. грн).

В связи с неустановлением местонахождения все подозреваемые еще в 2013 году объявлены в розыск. Печерский районный суд города Киева дал разрешение на осуществление процедуры специального (заочного) досудебного расследования в отношении этих подозреваемых.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц и в особо крупных размерах), и его сообщников - по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины (пособничество в совершении указанного преступления), по которой предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Обвинительный акт утвержден прокурором и направлен в суд для рассмотрения по существу.

    Реклама на dsnews.ua