• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшему президенту Ирана отказали в участии в президентских выборах

Реклама на dsnews.ua
Совет стражей Исламской революции отказал Махмуду Ахмадинежаду в участии в президентских выборах, которые должны пройти в Иране 19 мая

Об этом сообщает иранское государственное телевидение, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Как отмечается, Ахмадинежад подал документы для регистрации кандидатуры на президентский пост ранее в апреле, несмотря на то, что прежде заявлял, что не будет выдвигать свою кандидатуру, так как руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменьи посоветовал ему не участвовать в выборах.

Также сообщается, что к выборам президента Исламской республики допущено 6 кандидатов, среди которых и нынешний глава государства Хасан Рухани.

Отметим, что избирательная кампания в Иране официально стартует 28 апреля, голосование запланировано на 19 мая. Ожидается, что главным конкурентом действующего президента Рухани или его союзника станет 56-летний Эбрагим Раиса, близкий к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

Напомним, Иран и Украина договорились о запуске тестового поезда с целью транспортировки сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, зерновых из Украины в Иран. Маршрут пройдет по территории Грузии и Азербайджана.

    Реклама на dsnews.ua