• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывшие сотрудники спецслужб с депутатами ПР готовятся обнародовать компромат на Тимошенко

Реклама на dsnews.ua
Петр Недзельский: "Я Ющенко послал и поддерживаю Януковича"

Сотрудники спецслужб, имеющие по роду деятельности доступ к компрометирующей информации о руководстве страны, на политическом рынке разведывательных услуг представляют особый интерес. Самый яркий пример — история бывшего полковника военной разведки Петра Недзельского. Об этом пишет "Власть денег".

С 1998 года он получил возможность собирать информацию о непубличной деятельности Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Самое ценное досье, по его словам, передали представители Чечни, которые якобы были близки к президенту этой республики Рамзану Кадырову. Две тысячи страниц компромата осели в архивах СБУ. После смены президента в 2005 году во главе Службы безопасности встал уже упомянутый Александр Турчинов. Реакция последовала незамедлительно: уголовное дело и приговор Пе­­черского райсуда Киева — два года условно.

Возможно, на этом история и закончилась бы, но Недзельский в 2005 году входил в ру­­ководство избирательного штаба Виктора Ющенко в Киевской области. В итоге в распоряжении Ющенко оказался компромат, который позволял ему в годы своего президентства достаточно жестко общаться с Тимошенко. Но самый свежий по­ворот в карьере Недзельского случился после очередной смены президента.

"Я Ющенко послал и поддерживаю Януковича, — го­ворит Недзельский. — Сегодня мы готовим контрход, то есть ответ Роману Забзалюку и БЮТ. Мы, офицеры спецслужб, хотим выйти на пресс-конференцию и показать, что собрали достаточно много информации по злоупотреблению власти Тимошенко и ее окру­жения. Доносить до общественности мы будем вместе с депутатами Партии регионов: Вадимом Колесниченко, Владимиром Олийныком, Инной Богословской и прочими". Судя по всему, вместе с ценным кадром в лице Недзельского регионалам досталась компрометирующая информация не только на Тимошенко, но и на Ющенко.

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил "ВД", что сотрудничает с Недзельским: "Он мой земляк. Я чи­­таю его публикации, он как разведчик докладывал нам информацию, за которую его преследовали. По г-ну Нед­­зельскому я не­­давно писал обращение к министру обороны, чтобы он помог решить его проблемы. В этом сотрудничестве нет материальных вы­­год, никакого торга быть не может, только помощь в решении вопросов".

    Реклама на dsnews.ua