• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший гендиректор Аэросвита объявлен в международный розыск

Реклама на dsnews.ua
Бывший гендиректор компании пытается уклониться от следствия, в связи с чем он объявлен в международный розыск

Правоохранительными органами Киевской области ведется расследование уголовных производств относительно должностных лиц авиакомпании "Аэросвит" в связи с нарушением ими законодательства о труде, в частности, невыплатой зарплаты и невыплатой страховых взносов в Пенсионный фонд. Органы прокуратуры Киевской области осуществляют процессуальное руководство предварительным расследованием этих производств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Бывшему гендиректору компании, во время руководства которого образовались указанные задолженности, объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде), ч.1 ст.173 (грубое нарушение соглашения о труде), ч.1 ст.175 (невыплата заработной платы), ч. 3 ст. 212-1 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК Украины.

Пока бывший гендиректор компании пытается уклониться от следствия, в связи с чем он объявлен в международный розыск.

Также по представлению прокуратуры области на погашение задолженности по зарплате перед работниками авиакомпанией осуществляются частичные выплаты. Уже выплачено почти 6 млн. грн., в том числе в июне - 2,7 млн.грн.

Кроме того, по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по задолженности перед Пенсионным фондом Украины, авиакомпанией полностью возмещен нанесенный государству ущерб на сумму 8,7 млн. грн.

В производстве по задолженности по зарплате работникам компании следствием проведена "значительная работа", отмечают в прокуратуре Киевской области. В частности, допрошены около 1500 потерпевших и свидетелей, исследована и проанализирована бухгалтерская документация по оплате их труда, проведен ряд экспертиз и ревизий.

Работа прокуратуры, направленная на погашение задолженности в полном объеме, продолжается. Судом наложен арест на имущество и банковские счета авиакомпании "Аэросвит".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua