• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бывший Папа Бенедикт XVI рассказал о причинах отречения и дальнейших планах

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года
Реклама на dsnews.ua

Сразу после своего отречения с поста предстоятеля Римско-католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI переедет в летнюю резиденцию Кастель Гандольфо, сообщил в понедельник глава Службы печати Святого престола отец Федерико Ломбардии.

По его словам, Бенедикт XVI останется в Кастель Гандольфо, расположенный в 30 километрах к юго-востоку от Рима, до окончания ремонта монастыря в Ватикане, в который он планирует затем переехать, сообщает РИА Новости.

Комментируя решение Бенедикта XVI, отец Ломбарди отметил, что "никакого риска раскола или путаницы" от отречения понтифика от Апостольского престола не предвидится.

Ранее Бенедикт XVI объявил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля.

"В современном мире с учетом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблем святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела", - сказал понтифик в своем заявлении, запись которого опубликована на сайте Vatican Radio.

Он отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать "неспособность выполнять свои обязанности". Бенедикт XVI подчеркнул, что "хотел бы так же преданно служить святой Церкви Божией в будущем и всю жизнь провести в молитве".

Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.

Реклама на dsnews.ua

По словам брата понтифика Георга Ратцингера, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась Бенедикту XVI с большим трудом.

Руководитель пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди отметил, что понтифик официально объявит о том, что покидает престол, в последний день февраля.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта - праздника Пасхи по католическому календарю. "Выборы пройдут в 20-х числах марта, мы не знаем точно, когда. Я ожидаю, что до Пасхи у нас будет новый Папа", - сказал он.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

По данным из открытых источников, кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо. Последним понтификом, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году.

    Реклама на dsnews.ua