• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший замминистра здравоохранения распилил 6,5 млн грн на вакцинах

Генпрокуратура установила многочисленные факты злоупотребления государственными средствами в сфере здравоохранения
Реклама на dsnews.ua

Генпрокуратура установила многочисленные факты злоупотребления государственными средствами в сфере здравоохранения. В частности экс-замминистра здравоохранения злоупотребил на 6,5 млн грн на вакцинах, сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Проверка установила, что в декабре 2012 года замминистра здравоохранения, действуя в интересах одной из отечественных коммерческих структур, подписал платежные поручения на приобретение запрещенной вакцины. То есть, перечислил 6,5 млн грн за указанные лекарства, заведомо зная, что их оборот и реализация были остановлены контролирующими органами из-за обоснованных сомнений в их качестве", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, этот бывший чиновник, зная о запрете оборота таких вакцин, дал указание подчиненным подготовить платежные документы в органы госказначейства.

"Несмотря на то, что прошло свыше 15 месяцев со времени оплаты, вакцины государству не поставлены, а должностные лица Минздрава Украины в суд о возвращении средств не обращались", - отмечает пресс-служба.

Ведомости по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Расследование продолжается.

    Реклама на dsnews.ua