• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бывший муж Подкопаевой был завербован ФСБ для дестабилизации в Украине, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмен и общественный деятель Тимофей Нагорный по заданию ФСБ РФ должен был создать политпартию для продвижения интересов России в Украине

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Олег Валендюк, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По его данным, одной из целей бывшего мужа олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой было блокирование евроатлантического курса Украины. 

"По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развивать в Украине политическую партию в качестве инструмента продвижения внешнеполитических интересов России и элемента дестабилизации ситуации в Украине", - сказал Валендюк.

"Данная структура должна была принять участие в выборах и лоббировать и отстаивать интересы России, препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО, поднимать вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного", - добавил представитель СБУ.

Олег Валендюк также продемонстрировал видео, снятое, по его словам, 25 сентября, на котором Нагорный рассказывает о факте своей вербовке российскими спецслужбами, сообщил сайт "Левый берег".  

Вербовка произошла еще в 2014 году, когда его задержали в Москве на Марше мира. "Они мне сказали: сможешь ли ты возглавить политическую силу, создать структуру, и которую возглавишь", - заявил Нагорный на записи, которая есть в распоряжении СБУ. По его словам, ФСБ РФ гарантировала ему любую посильную помощь для этого.

"Я и в администрации был, и в Госдуме, и на Лубянке был", - рассказал он своем собеседнику.

В начале октября стало известно, что Тимофей Нагорный находится в СИЗО. Он задержан по подозрению в госизмене и мошенничестве. Друзья Нагорного уверяют, что его подставили из-за того, что он собирался баллотироваться в Верховную Раду. 

    Реклама на dsnews.ua