• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший сотрудник украинского консульства в Испании похитил 700 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Бывший служащий Консульства Украины в испанском городе Малага присвоил более 700 тыс гривен государственных средств

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

В ходе следствия было установлено, что находясь на должности специалиста по финансовым вопросам и делопроизводству Консульства в Малаге на время длительной командировки и имея служебный доступ к системе клиент-банк, бывший чиновник систематически совершал незаконные переводы денежных средств со счетов Консульства на собственный банковский счет.

Финансовый аудит показал, что на протяжении 2014 - 2016 гг. без единого документального обоснования он перечислил на свой счет более 700 тыс. грн государственных средств.

По результатам расследования бывшему чиновнику сообщено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины.

По результатам расследования Киевская местной прокуратурой № 10 направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в отношении бывшего работника Консульства Украины в Малаге по обвинению в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Кроме того, местной прокуратурой заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы нанесенного ущерба.

    Реклама на dsnews.ua